Волонтерство, выборы и буллинг стали темами школьных проектов областного конкурса «Правовой лабиринт»

10 апреля 2019 538
23.06.21 538

В начале апреля в Уральском государственном педагогическом университете завершился Областной конкурс «Правовой лабиринт».

Организаторы и руководители конкурса — отделение политехнического образования Дворца молодёжи и кафедра права и методики его преподавания УрГПУ.

В жюри очного этапа конкурса вошли сотрудники кафедры права и методики его преподавания УрГПУ Вера ИльченкоАнна Морозова и Андрей Шитов, также заведующая отделом обеспечения образовательного процесса Анна Носко и методист Дворца молодежи Елена Степанова.

— Конкурс позволяет учащимся овладеть знаниями в области прав человека и навыками применения знаний в повседневной жизни, — отметила Вера Никитична Ильченко, заведующая кафедрой права и методикой его преподавания УрГПУ.

В учебно-исследовательских проектах конкурсанты затронули острые проблемы общества: волонтерство, подростковый правовой нигилизм, школьный буллинг. Последний как раз рассмотрела Анна Маркина, девятиклассница школы Горноуральска в проекте «Школьный буллинг: миф или реальность». Эта тема активно обсуждается в педагогическом сообществе и правоохранительных органах.

Призовое место занял Матвей Рубцов, екатеринбургская школа № 74 с углубленным изучением отдельных предметов, с темой «Я — гражданин. Выборы как механизм формирования демократического государства в России».

Восьмиклассник Павел Васильев из села Романово с темой «Дорога жизни» стал победителям среди 7- 9 классов. В проекте сделан анализ решения проблем, в том числе, с точки зрения права, по строительству дороги.

В номинации среди учащихся 10–11 классов победила Кира Борисова, ученица 11 класса школы № 13, Серов, представив работу «Волонтерство. Развитие волонтерской деятельности в жизни человека». Конкурсантка показала хорошее знание законодательства России о волонтерской деятельности, подготовила авторские буклеты, ответила на все вопросы жюри.

Призерами номинации старшеклассников стали: Анастасия Бобыкина, лицей № 21, Первоуральск, с темой «Активность избирателей как основной показатель уровня развития правовой культуры»; Анастасия Разбойникова, школа села Кошай, с проектом о работе волонтерского отряда школьников «Мы вместе», в частности, о реализации экологической акции «Мусор, до свидания!».

Все проекты подготовлены под руководством опытных педагогов. Призерам, победителям, научным руководителям вручены сертификаты, благодарственные письма и памятные подарки.
Этот конкурс традиционно вызывает интерес у школьников и учителей Свердловской области и дает дополнительные баллы при поступлении в УрГПУ.

по материалам ИОН