Волонтеры ГБФ помогут выбрать профессию по душе!

21 сентября 2017 683
14.05.21 683

11 сентября в Уральском центре развития дизайна состоялась детская сельскохозяйственная выставка «Агроинноватика». Географо-биологический факультет УрГПУ в лице декана Оксаны Янцер, преподавателей Надежды Абрамовой и Елены Дьяченко, и студентов принял активное участие в этом мероприятии. Наши географы и биологи работали в качестве волонтеров-профориентаторов, членов экспертного жюри, а также организаторов мастер-классов.

Основная цель выставки – создание условий для воспитания у детей и подростков экологической культуры, социальной компетентности и активной гражданской позиции в области исследовательской, творческой, природоохранной, натуралистической деятельности средствами дополнительного экологического образования.

Организатором стало отделение экологического образования Дворца молодежи при поддержке Министерства общего и профессионального образования. «Агроинноватика» объединила юных исследователей биологии и экологии из разных городов Свердловской области.

Юннаты представили свои работы на несколько конкурсов: «Умный сад, технологичный огород», «Флористические композиции в интерьере», «Современные технологии: роботизированные агросистемы», конкурс натуральной органической косметики «Green Line», «Тайная жизнь домашних животных», «Сельское хозяйство: от традиции к инновации» и других.

Команда студентов географо-биологического факультета организовала и провела для участников «Агроинноватики» занимательные мастер-классы.

На мастер-классе по ботанической микротехнике школьников научили приемам работы с цифровой лупой и микроскопом, познакомили с разными способами изготовления и окраски микропрепаратов. Участникам мастер-класса предложили изучить анатомическое строение культурных растений, и выяснить, что окрашивает органы растений в разные цвета, какие вещества запасаются в растениях. На мастер-классе по фитодизайну студенты ГБФ научили школьников изготовлять букеты из овощей, фруктов и осенних листьев, а так же панно в технике «ассамбляж».

Детям младшего возраста особенно понравился и запомнился мастер-класс «Агробукинг». На нем они с помощью семян культурных растений смогли создать собственные карты ареалов их произрастания в мире и рельефа Свердловской области.

И участники, и организаторы выставки получили много положительных эмоций, впечатлений и интересных идей. Студенты ГБФ с удовольствием приняли участие в мероприятии такого формата. Скорее всего, волонтерская помощь в его организации станет доброй традицией для нашего факультета.

Текст и фото: Надежда Абрамова
По материалам