«Волонтеры просвещения» УрГПУ готовятся к Великой Победе

1 мая 665
1 мая 665

На сегодняшний день раздел «В помощь педагогу» сервиса онлайн-обучения УрГПУ посетили 1312 человек.

Перед майскими каникулами штаб «Волонтеры просвещения» ведет информационную рассылку для педагогов, учеников и их родителей. Информация призвана помочь людям наилучшим образом справиться с периодом дистанционного обучения: педагоги могут получить методическую помощь, родители — советы по организации обучения, дети — консультации по предметам. Активно вовлечены в проект студенты Свердловского областного педагогического колледжа, педколледжей Камышлова и Каменска-Уральского.

Продолжается наполнение разделов «В помощь педагогу» и «Вопрос-ответ». Сейчас особый упор сделан на подготовку к празднованию юбилея Великой Победы. Интересную презентацию о подвиге педагогов школ Екатеринбурга в годы Великой Отечественной войны представила сотрудник центра академического взаимодействия Ксения Косарева. В 2018 году она окончила УрГПУ по специальности «учитель истории», в студенческие годы была бойцом поискового отряда «Стикс». Ксения разработала классный час для школьников на тему «Школьное образование на Урале в годы Великой Отечественной войны».

— Для подготовки материала я использовала различные источники, доступные в сети Интернет, так как охватить другие источники из-за ситуации в стране на данный момент оказалось невозможно. Использовались материалы из воспоминаний работников завода Уралмаш, школы 67. Все это оказалось очень интересным и хотелось бы продолжить тему, подключив информацию о высшем образовании в годы Великой Отечественной войны, используя информацию, которая хранится в Музее истории УрГПУ, архивах и в сети Интернет, — поделилась Ксения.

Кстати, о героизме учителей в тылу и на войне рассказала на конференции «Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории», прошедшей в УрГПУ в начале марта, начальник департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. Полный сборник материалов конференции опубликован на портале онлайн-образования УрГПУ в разделе «История».

Безусловно интересной для исследователей будет презентация ректора УрГПУ Светланы Минюровой «Патриотическое воспитание молодежи: проектный подход», о проекте «Живая история». Он действует уже седьмой год и позволяет осуществлять в реальном и виртуальном формате патриотические мероприятия и конкурсы, направленные на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

В период майских праздников штаб проекта «Волонтеры просвещения» будет доступен по volonterprosvet@mail.ru. А после каникул организаторы проекта вплотную включатся в подготовку школьников, родителей и педагогов к Единому государственному экзамену.

Кристина Шадрина