«Воскрешать людей прошлого»: преподаватели УрГПУ рассказали о профессии историка

28 июля 507
28 июля 507

В рамках проекта «Билет в будущее: пространство новых возможностей» вышел очередной ролик, посвященный истории и профессии историка — «История: "наслаждение" и "ремесло"». Проект реализуется УрГПУ совместно с Центром непрерывного повышения профессионального мастерства и Центром цифровой трансформации образования Свердловской области под руководством начальника учебно-методического управления Марины Бывшевой.

В записи ролика приняли участие сотрудники УрГПУ: заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин Владимир Земцов, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин УрГПУ Иван Клименкодоцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин Юрий Чемякин, директор центра культурно-образовательных проектов Алена Постниковазаведующая кафедрой теории и истории международных отношений УрФУ Ольга Поршнева, ассистент кафедры новой и новейшей истории УрФУ Юлия Галкина.

Участники поговорили о смысле исторического познания, о том, как найти границу между фактами, воображением и вымыслом, между практичностью и эстетикой, обсудили специфику профессии историка.История — это наука или искусство? Какие способности формирует в человеке историческое образование? В каких профессиональных сферах востребован историк?

Владимир Земцов, отвечая на поставленные вопросы, отметил:

— История — это не только наука. Это больше, чем наука, поскольку это еще и искусство. И это соединение в том, что мы называем историей, одновременно науки и искусства, уникально... Это дает нам возможность воскрешать людей прошлого, продлевать им жизнь. Если хотите, делать их вечными (в той мере, как это возможно для человека).

Ольга Поршнева акцентировала внимание на уникальности исторического знания «в его способности формировать самосознание человеческой общности (народа, общества, социальной группы), а также отдельного человека, конструировать образ самого себя и Другого».

Иван Клименко представил зрителям сферы трудоустройства выпускника-историка: сфера образования, науки, музеи, архивы, туризм, документоведение, административная деятельность.

Алена Постникова