Воспитание песней. Профессорская лекция о музыкальных традициях казачества

12 декабря 2019 860
12 декабря 2019 860

11 декабря состоялась очередная лекция Профессорского собрания УрГПУ. Профессор кафедры музыкального образования Наталья Кашина познакомила слушателей с темой «Освоение детьми и молодежью традиционных культурных ценностей средствами музыкальной культуры казачества»

Наталья Ивановна отметила, что лекция будет интересна студентам самых разных гуманитарных факультетов, т. к. находится на стыке нескольких наук: истории, философии, музыкознания, культурологии, педагогики, методики музыкального образования. Сначала слушатели познакомились с принятой периодикой становления и развития казачества на Урале. Его условно делят на три периода, начиная со стихийного возникновения вольных казачьих общин в XIV веке. Современными исследователями казачество интерпретируется как часть русского этноса, имеющая региональные и военно-сословные субкультурные особенности.

— В мире, где мы живем, нет определенности, — подчеркнула профессор Наталья Кашина — Сейчас понятия о добре и зле, общечеловеческих ценностях зачастую размыты, и это, прежде всего, влияет на воспитание подрастающего поколения. Современный воспитательный идеал актуализирует такие качества как патриотизм, гражданственность, укорененность духовных и культурных традиций многонационального народа РФ, культурных традиций народов России.

В художественной культуре казачества наиболее репрезентативным элементом, воплощающим традиционные ценности и идеалы, является музыкальная культура. Музыковеды делят музыкальную культуру казачества на два слоя. Это неказачий слой — общерусский репертуар, воспринятый из культуры соседних этносов. И казачий слой — общеказачий репертуар, связанный с локально-региональной традицией. Культура казачества развивалась на основе русской культуры, но она вобрала в себя традиции, обычаи, нравы значительной части этнических групп населявших в то время Оренбуржье. На привалах, в часы досуга казаки всегда брали музыкальные инструменты или сольно исполняли музыкальные произведения. Наталья Ивановна продемонстрировала слушателям архивные фотографии полковых казачьих оркестров и кратко познакомила с их историей и вкладом в формирование субкультуры казачества. Музыка сопровождала жизнь людей в самых разных ситуациях, и носила обрядовую функцию. По характеру обряды можно разделить на бытовые и военные. К бытовым относились свадьбы, крестины, а к военным — проводы на службу и встреча казака дома, взятие снежных городков в Масленицу. Для иллюстрации Наталья Ивановна привела картину Василия Сурикова, на которой изображен кульминационный момент этой популярной среди казачьего населения Сибири старинной забавы.

В творчестве казаков всегда находили отражение присущие им культурные ценности, идеалы и стереотипы поведения. Наиболее значимыми ценностями были патриотизм, гражданственность, семья, соборность как социальная солидарность, вера и православие. Общинный характер жизни диктовал строгое следование общепринятым устоям. Участники лекции прослушали «Казачью колыбельную» в исполнении Олега Погудина.

По преданию, автор строк Михаил Лермонтов написал эту колыбельную под впечатлением «баюкашной» песни казачки, которую он слышал в станице Червленой на Тереке (по другой версии — в станице Старомышастовской на Кубани). Для колыбельной характерны не только традиционные «нежные» обращения матери к младенцу, но и определенное «программирование» ребенка на судьбу казака, воина, защитника. Позднее подросшие дети подключаются к усвоению ценностей через сопереживание — когда сами начинают исполнять казачьи песни, и могут полностью прочувствовать их.

Наталья Кашина подчеркнула, что культурные традиции казачества являются значимым ресурсом для воспитания подрастающего поколения. Тем, кто хочет более подробно познакомиться с данной темой, профессор Наталья Кашина рекомендовала книги о музыкальном фольклоре уральского казачества и собственное исследование «Освоение детьми и молодежью традиционных культурных ценностей средствами музыкальной культуры казачества».

От лица слушателей выступил начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности Иван Попп. Он поблагодарил профессора за интересную лекцию, и отметил важность и значимость проработки такой темы для современной молодежи.

Текст: Кристина Шадрина
Фото: Александра Карпушева