Воспитание – предмет межведомственного взаимодействия

30 августа 2017 810
13.05.21 810

29 августа продолжило свою работу Областное августовское совещание работников образования Свердловской области, темой которого стало воспитание как стратегический ресурс качественного образования.

В этот день состоялось пленарное заседание, на котором были определены направления развития сферы образования Свердловской области и обозначены задачи, которые предстоит решать в новом учебном году.

Участие в совещании приняли представители УрГПУ: ректорАлевтина Симонова, первый проректор – проректор по учебной работе Светлана  Минюрова, советник ректора, председатель Общественного совета при министерстве общего и профессионального образования Свердловской области Борис Игошев, директор института социального образования Ирина Ларионова, руководитель лаборатории региональных образовательных проектов Ирина Мурзина.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков обозначил приоритетные задачи в сфере общего образования, среди которых обеспечение односменного режима обучения в школах, участие учебных заведений в независимой оценке качества образования, а также создание необходимых условий для обучения детей с ОВЗ.

В свою очередь Евгений Сильянов,  директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства образования и науки РФ, в своем выступлении определил основные  направления деятельности Минобра: повышение социальной защищенности учителя, эффективность образовательного процесса и воспитание нового поколения.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов подвел итоги работы системы образования в регионе и определил задачи в связи с реализацией федеральных приоритетных проектов в сфере образования: «Доступное дополнительное образование для детей», «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий», «Современная цифровая образовательная среда», «Создание современной образовательной среды для школьников». Особое внимание министр образования уделил задачам воспитания как обеспечению условий для становления и развития личности.

Живой и продуктивный диалог состоялся в рамках панельной дискуссии, посвященной вопросам воспитания. Модератор дискуссии – Ирина Мурзина, один из авторов-разработчиков «Стратегии развития воспитания в Свердловской области до 2025 года», обозначила актуальность обсуждаемых на Областном совещании вопросов воспитания как поиск  путей решения сложной задачи – формирования человека с устойчивой системой нравственных ориентиров, уважительно относящегося к прошлому и настоящему своей страны, готового нести ответственность за свою жизнь, судьбу региона, страны.

В ходе дискуссии Евгений Сильянов обратил внимание участников совещания на проблемы детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, и задачи, которые стоят в связи с этим перед педагогами. Юрий Биктуганов отметил, что воспитание как стратегический ресурс качественного образования делает главный акцент на развитии личности ребенка, и в связи с этим особо подчеркнул значимость гражданско-патриотического воспитания в современных условиях. В связи с масштабными задачами, которые сегодня государство ставит перед системой образования, особое внимание должно быть уделено молодым педагогам, которые и будут обеспечивать ее будущее развитие.

Воспитание – это задача не только школы, но и социальных партнеров системы образования – семьи, родителей, а реализация поставленных задач возможна только при условии межведомственного взаимодействия. О сотрудничестве системы образования и семьи говорила в своем выступлении председатель областного родительского комитета Людмила Золотницкая.

Вопросы трансляции смыслов и ценностей культуры, внимание к истории региона, людям, живущим в нем, являются основой для деятельности педагогов Свердловской области.

Об опыте работы и задачах, которые приходится решать на примере деятельности своих муниципалитетов, говорили представители Новоуральска и Нижнего Тагила, Полевского и Лесного.

Прозвучавшие в ходе работы двухдневного совещания предложения педагогов по реализации задач образования в Свердловской области будут доступны общественности на сайте областного министерства общего и профессионального образования.

Фото Вадима Осипова