Возможно ли восхождение российской науки на нобелевский уровень?

13 декабря 2018 478
19.06.21 478

12 декабря начальник отдела развития научных исследований УрГПУ, кандидат философских наук, доцент Людмила Забара и кандидат педагогических наук Лилия Якина, главный библиограф ИИЦ-Научная библиотека, приняли участие в обсуждении проблем развития отечественной науки с позиции нобелевских критериев на заседании Евразийского научно-исследовательского Института Человека. Тема встречи: «Нобелевский уровень науки: возможности, способы и цели его достижения».

Нобелевская премия — самый авторитетный критерий успеха научного поиска в современном мире. Нобелевский лауреат — это бесспорный лидер в своей отрасли науки. Но если «нобелевский уровень» — это и есть передний край современной науки, то практика награждения ученых Нобелевскими премиями должна восприниматься не только как внутренняя для научного сообщества, но и как важнейшая государственная проблема современной России. Об этом говорили на заседании Евразийского института УрО РАН.

С приветственным словом выступил Валерий Черешнев, академик РАН, президент ЕНИИЧ. В докладе «Нобелевский уровень науки: возможности, способы и цели его достижения» он рассказал о двух лауреатах Нобелевской премии — Илье Мечникове и Пауле Эрлихе, их научных открытиях мирового уровня в области иммунологии.

Спикеры в ходе дискуссии отметили, что наука претерпевает существенные изменения как вид профессиональной деятельности и как значительный по масштабам рынок сложных интеллектуальных услуг и знаний. Руслан Долженко, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом, доктор экономических наук, в своём докладе рассказал о специфических проблемах и экономических процессах в мировой и российской науке, отметив, что продуктивность российских исследований и эффективность сектора разработок в РФ ниже, чем у стран-лидеров в сфере НИОКР, объясняя этот факт, в том числе, тем, что Россия не однообразна по научному ландшафту используемых в науке ресурсов. В отношении вузовской науки докладчик обратил внимание на необходимость стратегирования, ответов на Большие вызовы современности и разработки действенных моделей открытой науки.

На заседании обсудили проблемы относительности «нобелевского критерия», конфликта предпринимательской и академической культуры в сфере науки и технологий, коммерциализации науки. Владимир Балакирев, академик РАН, отметил, что те меры, которые принимает руководство страны по повышению престижа науки (поощрение публикаций российских ученых в зарубежных журналах, индекс цитирования), способствуют бюрократизации науки, а не восхождению её на нобелевский уровень.

Подводя итоги встречи, руководитель Центра инновационных технологий инженерного образования УГЛТУ Наталья Вербицкая анализировала влияние благоприятной научной среды и «токсичной» среды коммерциализации научной деятельности, отвечая на вопрос: откуда могут «вырастать» нобелевские лауреаты? «Образовательный центр „Сириус“, хакатоны, „Точки кипения“, олимпиадные движения, молодёжные гранты, конкурсы — вот позитивная образовательная среда для становления научного мышления, креативности молодежи. Но дорастут ли они до нобелевских лауреатов? Это большой вопрос» — заключила спикер.

За всю историю премии нобелевскими лауреатами стали 23 гражданина России, тогда как немцев среди победителей — 91, англичан — 115, американцев — 325. Физик, академик РАН Жорес Алфёров, получивший Нобелевскую премию в 2000 году — последний обладатель награды, ныне живущий в нашей стране.

Текст: Людмила Забара
по материалам УрГЭУ