Всемирному дню мира - белые голуби студентов УрГПУ

22 сентября 2017 775
15.05.21 775

21 сентября во Всемирный день мира в Екатеринбурге пятьсот школьников и студентов вышли на площадь Труда с белыми голубями, сделанными из бумаги. На каждом — имя воина, отдавшего жизнь за свободу Родины. Прикрепив голубей к воздушным шарам, собравшиеся одновременно запустили их в небо — так состоялся флэшмоб «Голубь мира».

С 2002 года, согласно постановлению Генеральной Ассамблеи ООН, 21 сентября ежегодно отмечается как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия — День Мира

— Флешмоб стал важным событием международного масштаба, он демонстрирует искреннюю заинтересованность каждого участника, — отметила Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области, выступившего организатором флэшмоба.

Студенты Уральского государственного педагогического университета примкнули к действу и пустили в небо шары, а волонтеры молодежного добровольческого центра УрГПУ участвовали в организации и проведении: помогали строиться участникам, раздавали воздушные шары, привязывали к ним бумажных голубей.

Екатерина Рублёва, специалист по работе с молодежью отдела психолого-педагогического сопровождения студентов пояснила:
— Флэшмоб прошел под эгидой интернациональной акции «Формула мира». Добровольцев и других участников не напугал дождь, эта эмоциональная акция помогает вспомнить имена героев, их подвиги во имя мира.

Первокурсники и бойцы студенческих отрядов УрГПУ тоже поддержали международный праздник Мира, участвуя с крафтовыми бумажными голубями, выполненными в технике оригами, в конкурсе «День Мира» с проектом «Мы за мир во всём мире!». Создавая из бумаги белоснежного голубя, участники напоминали себе и другим о хрупкости мира.

Первокурсникам акция пришлась по душе. Студентка географо-биологического факультета Анастасия Никонова поделилась:
— Мне понравилась идея «Мы за мир во всем мире», потому что она объединяет людей.

Эту идею студенты УрГПУ год назад привезли с Международного форума-фестиваля молодёжи «Мы за мир во всём мире» и адаптировали её для вуза. Однако бумажных голубей студенты запускать в небо не стали, а оставили себе на память о празднике, о героизме предков и о том, что сегодня мир на Земле — главная ценность.

Организатором акции в УрГПУ стал штаб студенческих отрядов университета. Командир штаба Елена Драган и его комиссар Оксана Белкина рассказывают:
— Главная цель — распространение идеи Дня мира среди большего количества людей и своего рода «привет» жителям из других уголков планеты. Чтобы остановить раз и навсегда все войны на земле, одного бумажного голубка недостаточно. Но такой, казалось бы, простой ритуал объединяет людей на Земле. И мир станет лучше — для нас самих, для наших друзей и для каждого человека на планете.

Стать частью проекта может каждый. Найдите в интернете обучающее видео, сложите голубя и отправьте его фото в соцсеть, саму птичку оставьте себе на память или подарите дорогому человеку, чтобы ещё раз напомнить об этом празднике.

по материалам МДЦ и штаба студенческих отрядов