13 сентября 151
13 сентября 151

15 октября – 14 ноября 2021 года состоится Всероссийская перепись населения.

Перепись населения – это учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Для проведения этого учета обученные переписчики обходят все жилые помещения в стране. Кроме того, можно будет переписаться самостоятельно через сайт Госуслуг или на переписных участках. Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики - Росстат.

Любой гражданин России не моложе 18 лет может принять участие в переписи, в том числе в качестве переписчика, успешно пройдя специальное обучение.

Часто переписчиками работают студенты – свое участие в переписи они смогут продемонстрировать в своих резюме как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей. Обучающий курс для переписчиков начнется непосредственно перед началом основного этапа переписи (примерно, за неделю). Переписчиков учат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя в разных сложных ситуациях, как отвечать на главные вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.

Впервые перепись можно будет пройти несколькими способами – можно дождаться переписчика дома, можно переписать семью самостоятельно через интернет на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении «Госуслуги», а можно прийти в МФЦ «Мои документы» или на другие переписные пункты.

В большинстве регионов переписчик будет оснащен специальным электронным планшетом, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Также у каждого переписчика обязательно должно быть удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и элементы фирменной одежды с символикой. При входе в квартиру или дом, переписчик обязан предъявить свое удостоверение вместе с паспортом по требованию опрашиваемого.

В обязанности переписчика входит обеспечение конфиденциальности собираемых и обрабатываемых сведений о населении.

Кроме того, переписчику согласно договора будет запрещено выполнять какие-либо иные функции, кроме установленных договором, а также запрещено распространять рекламную или иную продукцию и материалы, кроме выданных этим лицам территориальными органами Росстата. Кроме того, переписчик не имеет права требовать от опрашиваемого предъявления паспорта либо иных документов, подтверждающих его слова. Также переписчику запрещено «подсказывать» опрашиваемому национальность при заполнении переписного листа.

Качество работы переписчиков будут координировать и проверять контролеры. Контролерами смогут работать люди, которые участвовали в предыдущих переписях, либо имеют релевантный опыт.

Попробовать себя в роли переписчика – значит получить интересный опыт, который даст почувствовать причастность к истории страны. В российских переписях в разное время участвовали многие великие люди. Например, писатели Л.Н. Толстой и А.П. Чехов. А инициаторами первых переписей были ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов, путешественник и ученый Петр Семенов-Тянь-Шанский.

Центр культурно-образовательных проектов