Всероссийский студенческий корпус спасателей подписал соглашение с МЧС России

5 февраля 2019 598
18.06.21 598

4 февраля министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев и президент Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев подписали соглашение о сотрудничестве.

— Подписание соглашения со Всероссийским студенческим корпусом спасателей — это еще один шаг к плодотворной работе. Только совместными усилиями можно достичь ощутимых результатов в развитии спасательного движения в нашей стране, — сказал глава МЧС России.

— За нашими плечами немало важных дел. На этом пути мы плечом к плечу с сотрудниками МЧС России. Хочу выразить слова благодарности тем наставникам, кто делился своими знаниями и опытом. Искренне верю, что эта совместная плодотворная работа будет во благо нашей Родины, — отметил в свою очередь Евгений Козеев.

Соглашение регламентирует взаимодействие сторон в части популяризации добровольчества, формирования общественного сознания и гражданской позиции населения в области культуры безопасности, повышения практических навыков молодежи по основам безопасности жизнедеятельности. Соглашением предусмотрено участие ВСКС в системе наставничества МЧС России.

Напомним, что в 2008 году по инициативе студентов-активистов факультета безопасности жизнедеятельности (теперь это факультет физической культуры, спорта и безопасности) в Уральском государственном педагогическом университете создали отряд студентов-спасателей ВСКС.

Студенты-спасатели из сводного отряда стали расти профессионально, неоднократно становились участниками ликвидации чрезвычайных ситуаций, удостаивались высоких местных и федеральных наград. Студентов-спасателей приглашают на обеспечение безопасности мероприятий городского и федерального уровней, выводят на службу в аварийно-спасательные формирование.

С 2017 года в УрГПУ успешно реализуется программа подготовки волонтёров по обеспечению безопасности массовых мероприятий. Работа добровольцев, подготовленных этой программой, получила высокую оценку экспертов на XIX Всемирном фестивале молодежи студентов в Сочи.

Пресс-центр студентов-спасателей УрГПУ
по материалам сайта МЧС России