Выпускник УрГПУ и магистрант Чжуннаньского университета экономики и права рассказал обстановку в Ухани после двух месяцев карантина

24 марта 376
Рассказать

Два месяца назад, 23 января, 11-миллионный Ухань в Центральном Китае был помещен на жесткий карантин из-за вспышки коронавируса, что было беспрецедентно в случае такого крупного мегаполиса. Однако сейчас, в условиях пандемии COVID-19, город начинает казаться одним из самых безопасных мест в мире. Выпускник УрГПУ 2017 года Стас Янушаускас обучается в магистратуре Чжуннаньского университета экономики и права в Ухане по специальности «международные отношения». Молодой человек дал комментарий ТАСС по обстановке в городе, пресс-служба УрГПУ публикует выдержки из телефонного интервью.

— Пока складывается ощущение, что кроме больниц в городе еще ничего не работает, — рассказал Станислав. Молодой человек до сих пор находится в городе, от эвакуации в Россию в начале февраля он отказался. — Жителей Уханя стали выпускать на улицу. Для этого достаточно иметь «зеленый код здоровья», — продолжил Станислав.

«Код здоровья» (Health Code) — это специальная опция китайского мессенджера WeChat («Вичат»). Чтобы получить личный код, надо зарегистрироваться в приложении, указав персональные данные, номер удостоверения личности, а также предоставить информацию о своих перемещениях за последние две недели, после чего программа сама просчитает, были ли вы в опасных районах и имели ли контакты с заболевшими. На основе данных приложение автоматически генерирует персональный QR-код трех цветов: зелёный (угрозы нет и можно свободно перемещаться по улице, посещать общественные места), желтый (необходимо провести неделю дома в качестве самоизоляции) и красный (карантин в течение 14 дней)

Молодой человек отметил, что у иностранцев пока такой возможности нет: программа «Код здоровья» учитывает только китайское удостоверение личности и не распознает иностранный заграничный паспорт. «За территорию кампуса университета нас по-прежнему не пускают. Пока разрешают гулять только на площадке между зданиями общежитий», — добавил россиянин. Тем временем некоторые университеты уже приступили к онлайн-обучению, при этом начало занятий каждый регион и даже вуз устанавливали самостоятельно.

— Около двух недель назад у нас началась учеба. Все происходит дистанционно с помощью видеоконференций через сервис Zoom. Преподаватель рассказывает тему, показывает презентацию. Все занятия проводятся онлайн, — рассказал Стас.

Он также отметил, что «университеты всячески содействуют тем, кто уехал из Уханя и не может вернуться назад из-за закрытия границ». — Тем, с кем я общался, вузы не перестают выплачивать стипендию, и пусть онлайн, но они все-таки продолжают учебу, — сказал молодой человек. — Что касается нормального процесса обучения — никто из преподавателей пока не знает, когда он начнется, — посетовал Станислав.

Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, в местных соцсетях, по словам Станислава, уже давно проходит информация, что на фоне пандемии Ухань стал одним из самых безопасных мест, так как пик эпидемии здесь уже пройден.

— В последние две недели многие, кто эвакуировался, пытаются вернуться в Ухань. У кого-то здесь остались съемные квартиры, у других — вещи. Все хотят вернуться назад, — рассказал молодой человек.

По его словам, когда эпидемия в Ухане только начиналась и каждый день в городе фиксировалось несколько тысяч новых заболевших, многие иностранцы были рады эвакуации в свои родные страны. Тогда они не могли и подумать, что коронавирус настигнет их на родине. Теперь же, когда число заболевших в мире превысило количество инфицированных в Китае, а в Ухане это число все ближе и ближе к нулю, многие эвакуированные хотели бы вернуться.

Сам Станислав, с его слов, «ни разу не пожалел, что отказался от эвакуации».

— Когда в Китае начало все потихоньку сходить на нет, повседневная жизнь в Ухане заметно улучшилась. В дополнение ко всему резко улучшилась погода: уханьская весна — это всегда тепло, солнце. Конечно, хочется выйти на прогулку, но о том, что я не уехал отсюда, не пожалел ни разу, — признался он.

Во время обучения в УрГПУ Стас, будучи студентом факультета международных отношений и социально-гуманитарных коммуникаций по направлению подготовки бакалавриата «международные отношения», участвовал во многих международных мероприятиях.

В 2015 году Стас стал участником летней школы ШОС в Шанхае, был в числе делегатов УрГПУ в г. Харбин Китайской Народной Республики в рамках «Второго Российско-Китайского ЭКСПО» и работал на стенде Свердловской области. Прошёл стажировку в Институте иностранных языков Хуацяо (КНР). Во время ЭКСПО-2017 в Екатеринбурге Стас помогал китайским компаниям налаживать партнёрские отношения с представителями Свердловского региона.

По материалам ТАСС
фото из архива пресс-службы УрГПУ