Выпускники Малой академии наук и искусств, до встречи в УрГПУ!

10 апреля 2018 1143
21.06.21 1143

6—8 апреля в Уральском государственном педагогическом университете состоялась вторая сессия Малой академии наук и искусств. Школьники Екатеринбурга и Свердловской области примеряли на себя роль студентов и осваивали азы академических знаний.

Три дня ребята знакомились, привыкали к своей группе, ходили на пары по выбранному направлению, жили в общежитии и участвовали в мероприятиях университета — всё как у настоящего студента.

Организаторы — отдел профориентации и продвижения образовательных программ, штаб студенческих отрядов и учебные подразделения УрГПУ — подготовили 11 школ по направлениям для юных открывателей: историки, психологи, географы, коммуникаторы, филологи, юристы, социологи, менеджеры, педагоги детства, художники и музыканты, спортсмены и спасатели. За каждым направлением закрепили кураторов, опять же как у академических групп.

Цифры МАНиИ

331 школьник из Екатеринбурга и Свердловской области в сопровождении преподавателей и наставников пришел попробовать себя в роли студента

Школа юного психолога опередила остальные направления по количеству заявившихся школьников, 71 участник пришел в первый день.

По словам организаторов, участники из области превосходили по количеству ребят из Екатеринбурга. Города Качканар, Арамиль, Полевской, Артемовский, Асбест, Серов, Ирбит, Первоуральск и Сухой Лог — 201 участник не пожалел времени и провел его в УрГПУ.

Екатеринбург представили 12 школ, 3 лицея и 2 гимназии. Екатеринбургская школа № 87 отправила больше всех представителей — 45 участников. По числу учащихся на первом месте оказались ребята из 8 классов.

Первый день академии посвятили заселению в общежитие, тимбилдингу и лекториям. Завершился день 6 апреля экскурсией по столице Урала для иногородних ребят.

Второй день академии: мастер-классы, тренинги и «Соображариум»

Во второй день, помимо мастер-классов по направлениям, для ребят провел интерактивную лекцию по ораторскому искусству и выступлению перед публикой студент института психологии УрГПУ Александр Ушибышов. Школьники активно включились в живой диалог со студентом. Александр показал, почему не стоит бояться сцены и публики, и рассказал, как студенческая жизнь меняет и совершенствует вчерашнего школьника.

День закончился интеллектуально-развлекательной игрой «Соображариум» — традиционной командной игрой штаба студотрядов УрГПУ. Третье место в игре заняла команда школы юного историка. Второе место оказалось у команды школы юных художников и музыкантов. Победили в интеллектуальной и интуитивной борьбе участники школы юного психолога. Команды получили подарки, оформленные в фирменном стиле педуниверситета: ручки, браслеты и блокноты.

Третий день академии: выпускная линейка

Закрытие Малой академии наук и искусств прошло на свежем воздухе во дворе студенческого городка. Танцевальный флэшмоб, песни и радостные лица — и правда, как будто выпускная линейка, только что не июнь.

Начальник отдела профоринтации и продвижения образовательных программ УрГПУ Анджелла Нефедова поздравила ребят с выпуском:

— Пришло время прощаться. Незаметно пролетели три дня. Надеемся, что вы пришли не зря. Кто-то из вас определился с будущей профессии, кто-то удостоверился, что педагогика — не его, кто-то на этапе перепутья. Теперь каждый из вас знает, что на Урале в Екатеринбурге есть УрГПУ, и в этом университете открыты двери для таких ярких и творческих талантливых людей. До скорых встреч, ждем у нас.

Эльвира Протасова, доцент кафедры истории России, также выразила надежду, что многие из нынешних гостей университета поступят в педвуз.

Двери открыты в прямом смысле — УрГПУ организует огромное количество мероприятий, в которых участвуют школьники. А 22 апреля педуниверситет будет встречать абитуриентов на Дне открытых дверей

Вы впервые получили дипломы нашего университета — сертификаты участника МАНиИ. Вы увидели насколько увлекательной и творческой может быть студенческая жизнь в УрГПУ. Надеемся, что каждый из вас сделает правильный профессиональный выбор. Наши двери открыты.

Школьники приготовили ответное выступление и спели популярную молодежную песню с мотивацией «Кто, если не мы?». Затем организаторы устроили приятный розыгрыш — кураторы групп и организаторы дарили заготовленные подарки случайному участнику.

Завершило линейку выпускников загадывание сокровенного желания. Желания собрали в коробочку и отправили на воздушных шарах в небо. Под гимн УрГПУ «Вуз дорогой» ребята прощались, обнимались, фотографировались — классика выпускного.

Текст и фото Александры Карпушевой