Выпускница СГПИ (УрГПУ) Анастасия Васильева отметила 105-летний юбилей

31 октября 2018 471
15.06.21 471

Жительница Верх-Исетского района Анастасия Николаевна Васильева во вторник, 30 октября, отметила 105-летний юбилей. Виновница торжества получила поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина и много подарков.

Анастасия Николаевна Васильева родилась 30 октября 1913 года в станице Кассель Нагайбакского района Челябинской области (ранее Верхнеуральский уезд Оренбургской губернии) в семье учителя и домохозяйки.

В 1919 году, во время гражданской войны, семья пережила страшную трагедию. В период борьбы красных партизан с бандой атамана Дутова в дом Васильевых попал снаряд. В результате погибли сестры-гимназистки Анастасии Николаевны — Мария и Елизавета и девятилетний брат Саша, а мать Ольга Сергеевна получила серьезное ранение в бедро и всю дальнейшую жизнь ходила с костылем.

В 1925 году семья Васильевых переехала в районный центр Фершампенуаз, где Анастасия окончила семилетнюю школу и работала по программе ликбеза, занимаясь ликвидацией безграмотности среди взрослого населения.

В 1932 году поступила в Свердловский педагогический институт, и после окончания учебного заведения в 1937 году по распределению была направлена в Кушву. Профессию уже не меняла — проработала учителем до 1965 года. В Кушве Анастасия Николаевна вышла замуж, и в 1938 году у нее родилась дочь Галина. Вскоре семья вновь переехала в Фершампенуаз, где у нашей героини родился сын Александр и еще одна дочь — Татьяна.

В 1973 году Анастасия Николаевна переехала в Свердловск, где проживает с дочерью Галиной Ивачевой. Дочери бережно хранят историю семьи и записывают воспоминания матери. А младшая дочь Татьяна Васильева даже выпустила книгу «Нагайбаки. Праздники детства моей мамы».
У Анастасии Николаевны 5 внуков, 10 правнуков и 2 праправнучки.

по материалам сайта верх-исетский.екатеринбург.рф