Выпускница СГПИ (УрГПУ) отметила 90-летний юбилей

18 марта 2019 453
30.07.21 453

13 марта свой девяностый день рождения отметила Галина Петровна Нагаева, труженик тыла, ветеран труда, отличник народного просвещения РСФСР. Галина Петровна — выпускница Свердловского государственного педагогического института, ныне — УрГПУ.

Педагогически стаж Галины Петровны — 38 лет, из них последние 22 года — в Нижнетуринской средней школе № 5. Преподавала русский язык и литературу, работала в должности завуча, директора. Награждена множеством благодарственных писем, грамот, медалей.

Галина Петровна родилась в поселке Висим Пригородного района Нижнего Тагила. Когда началась война, она только закончила четвертый класс. Вспоминает, что во время войны в летнее время собирали грибы, ягоды, летний чеснок; выручала крапива, в сухую погоду даже её специально поливали.

В весеннее-летне-осенний период работали в колхозе «Боевик» Висимского района на прополке, уборке овощей, жатве серпом овса и пшеницы. Особенно тяжело было обмолачивать снопы овса и пшеницы на ручной молотилке. Руки были в грубых мозолях, болели, но на это не обращали внимания, потому что в колхозе один раз в день их кормили обедом. Все лето бегали босиком, обувь берегли к учебному году. Летом собирали кости, тряпье, бутылки и сдавали сборщику, за сдачу собранного получали карандаши, ручки или чернильницы-непроливашки.

В школе занятия начинались с 1 октября. Тетрадей не было, писали на старых книгах и газетах. В школе было холодно. После уроков с учителями на больших санках ездили в лес за дровами. Постоянно испытывали голод. В большую перемену классный руководитель приносил из школьной столовой ведро горячего «супа» с 5–10 горошинами и 50 граммами хлеба. Этому были рады.

Несмотря на тяжелое военное время, жили дружно, умели веселиться, отмечали праздники вместе с учителями, занимались в кружках. В свободное от учебы время помогали одиноким пожилым людям и тем, кто получил похоронку. Не боялись никакой работы: пилили дрова, приносили воду, весной помогали копать грядки в огороде, ухаживали за больными.
В школе большое внимание уделялось военному делу. Учились разбирать и собирать винтовку, пользоваться гранатой. Девочки изучали связь, лазили по тополям, тянули провод. Военруками работали пришедшие с фронта по ранению.

После выхода на заслуженный отдых в 1984 году Галина Петровна 22 года посвятила работе в городском Совете ветеранов, из них 7 лет работала заместителем председателя. Возглавляла комиссию по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. При непосредственном участии Галины Петровны выпущено четыре книги о ветеранском движении в Нижней Туре, о нижнетуринцах, защищавших Родину на полях сражений, и тружениках тыла.

Галина Петровна воспитала сына и дочь, имеет трех внуков и четырех правнуков.

по материалам сайта Нижнетуринского городского округа