Всероссийский студенческий выпускной: путешествие в подарок, паблик‑токи с известными учеными и онлайн‑сервис резюме

18 июня 472
18 июня 472

Более 700 российских вузов примут участие в мероприятиях Всероссийского студенческого выпускного, который состоится 10 июля. В этом году праздник, организованный Министерством науки и высшего образования РФ и АНО «Россия — страна возможностей» посвящен Году науки и технологий.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков напомнил, что впервые общероссийский выпускной для студентов прошел в прошлом году, он транслировался в прямом эфире на Первом канале.

— В этом году праздник будет еще ярче и масштабнее, как в онлайн, так и в офлайн-формате, — заявил министр. — Самые достойные выпускники, отличившиеся за годы учебы уникальными достижениями, получат возможность принять личное участие в мероприятиях в Москве, для всех студентов запланированы интерактивные мероприятия.

Планируется проведение серии паблик-токов с лидерами бизнес-сообщества, известными учеными, попечителями и членами оргкомитета Года науки и технологий. Лучшие студенты-выпускники смогут задать вопросы и услышать советы о выстраивании своего дальнейшего профессионального пути, а также напутственные слова от известных общественных деятелей, лидеров научного и бизнес-сообществ, политиков.

4 июня началась акция в соцсетях #СНаукойВСердце. В течение месяца студенты будут делиться своими достижениями в научной, общественной, спортивной, культурной и других сферах с хештагами #ГодНауки #СНаукойВСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей. Лучшие публикации покажут на главном мероприятии Всероссийского студенческого выпускного.

Призы и подарки для выпускников подготовили проекты платформы «Россия — страна возможностей»: конкурсы «Мастера гостеприимства», «Время карьеры» и «ТопБЛОГ».
Как рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, в начале июля для выпускников заработает онлайн-сервис для создания и аудита резюме от проекта «Время карьеры». Молодые люди смогут получить оценку и рекомендации по улучшению своего портфолио от HR-менеджеров и карьерных консультантов, что очень важно на старте карьеры.

10 июня начнут принимать заявки на конкурс академических групп выпускников. Самая дружная группа получит в подарок путешествие по городам России от конкурса «Мастера гостеприимства», стажировки в топовых компаниях от проекта «Время карьеры» и возможность участия во всероссийских форумах и фестивале «Таврида.АРТ».

28 июня откроется регистрация на онлайн-игру «Зачёт», которая состоится 9 июля и определит самую эрудированную команду выпускников 2021 года.
Всероссийский студенческий выпускной, как объяснил Валерий Фальков, не подменяет собой мероприятия в вузах, и не ограничивает университеты в выборе формата локального выпускного.