Rus

Вышел апрельский номер газеты «Народный учитель»

17 апреля 2018 592
Рассказать

Период жизни УрГПУ, который отражает апрельский номер, оказался богат на события. Выборы ректора, форум «Педагогические мастерские» (55 мероприятий за 10 дней), Большой географический фестиваль, Творческая лаборатория инклюзии, визиты известных людей, студенческие конкурсы и олимпиады… Все это нашло свое освещение в газете.

На обложке апрельского «Народного учителя» – сценический номер, который исполнили в День инклюзии 21 марта студентки ИПиПД и ФФКСиБ вместе с руководителем инклюзивного ВИА «Waves Band» Олегом Федчуком. День инклюзии, который прошел в УрГПУ 21 марта, стал основной темой номера. О том, как родился этот проект и как он развивается, рассказали его руководители со стороны АНО «Благое дело» (Юлия Токарева) и со стороны кафедры педагогики ИПиПД (Юлия Галагузова). Татьяна Мостон поделилась впечатлениями от грандиозного инклюзивного концерта. А студентки ИПиПД рассказали о том, чему их научило общение с людьми с ОВЗ в процессе совместного творчества.

По степени важности для университета на первом месте стоят выборы ректора. Они прошли в УрГПУ 19 марта. В материале, размещенном на второй полосе, читатели найдут репортаж о том, как проходила конференция, основные положения отчетного доклада действующего ректора Алевтины Симоновой и первые слова нового избранного ректора Светланы Минюровой, носящие программный характер.

Другая важная тема – IV форум «Педагогические мастерские». Каждое учебное подразделение УрГПУ в дни весенних каникул внесло в той или иной форме свой вклад в повышение квалификации педагогических кадров Екатеринбурга и Свердловской области. Прошли мастер-классы, лекции, семинары, круглые столы, научно-практические конференции по самым разным вопросам, связанным с содержанием учебных курсов, с методикой преподавания, с подготовкой к ЕГЭ. Одному из мероприятий, семинару академика РАО Николая Малофеева «Особый ребенок: вчера, сегодня, завтра», посвящен большой материал Ирины Шаманаевой.

Новости из учебных подразделений касаются самых ярких событий, которые произошли за этот месяц. Большой географический фестиваль «Моя Земля» (ГБФ), олимпиада «Класс сольного пения» (ИМиХО), победа студентки Ксении Маханьковой в олимпиаде «Я – профессионал» (ИПиПД). Особо следует отметить лекцию Михаила Казиника «Школа – армия или театр?», организованную институтом социального образования и Объединенным советом обучающихся. Визиту Михаила Семеновича в УрГПУ и его идеям по поводу современного образования посвящен репортаж Ирины Шаманаевой.

Студенческая редакция подготовила материалы о дополнительном образовании, которое студенты УрГПУ могут получить, не выходя из стен родного вуза, и о том, почему студенты ИПиПД всегда так активно участвуют в олимпиадах и конкурсах и часто на них побеждают. Мария Ткачук подготовила интереснейшую подборку мнений детей-дошкольников о том, как должен выглядеть идеальный детский сад. А на последней полосе – новые рецензии на книги и фильмы, которые стоит посмотреть. Редакция «Народного учителя» благодарит своих коллег из «Студенческого взгляда» за активную творческую работу и отличные материалы.

Как всегда, новый номер газеты можно получить: институтам, факультетам, подразделениям – в отделе ДОУ, студентам – на стойках первого этажа. Авторы и герои номера могут обращаться за своими экземплярами непосредственно в редакцию (к. 314А)

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева