Вышел декабрьский номер газеты «Народный учитель»

20 декабря 2017 553
Рассказать

Девятый, последний в этом календарном году номер газеты сразу привлекает внимание обложкой в новогодних зеленых и золотых цветах. Тема праздника и ожидания чуда задает тон всему выпуску, в котором мы собрали материалы о самых позитивных и творческих мероприятиях учебных подразделений УрГПУ.

Новогоднее поздравление ректора УрГПУ Алевтины Симоновой позволит каждому оглянуться на достижения 2017 года, как общеуниверситетские, так и личные, и задуматься о планах и задачах на будущее.

Одно из ярких достижений, связанных с именем УрГПУ под конец года – первая премия магистрантки ИМФИиТ Марии Тупициной на конкурсе научных работ «Научный Олимп» в номинации «Гуманитарные науки». Об этом читайте в материале Юлии Афанасьевой.

Концерт вокальной музыки с участием китайских студентов в институте музыкального и художественного образования – тема репортажа Ксении Волянской. Преподаватели института гордятся студентами, считают, что они на концерте выложились по максимуму и показали все, на что способны. А о сложностях в процессе обучения и языковом барьере говорят, что все преодолимо, потому что учителей и учеников объединяет музыка.

Статью «Учиться, переучиваться и доучиваться» можно назвать программной, идейной доминантой номера. Она написана Ксенией Волянской по материалам форума о различных аспектах теории и практики образования взрослых. Его организовал институт менеджмента и права и привлек очень интересных спикеров и экспертов, которые высказали немало ценных соображений о мотивации взрослых к обучению и о формах, в которых образование взрослых будет эффективным. Разумеется, очень много говорилось и о повышении квалификации учителей, обсуждалась национальная система учительского роста.

Когда говорят о чуде и волшебстве, то, конечно, первым делом думается о детях, их творческих способностях. Два материала Ирины Шаманаевой посвящены работе подразделений УрГПУ с детьми. Первый репортаж, «И случай, Бог изобретатель…», рассказывает о совместных проектах института педагогики и психологии детства (а именно Детской академии изобретательства) с детскими садами. Корреспондент наблюдала процесс детского творчества экспромтом, буквально «в прямом эфире». Второй, «Инженеры из 5 «И»» – о работе Инженерного лицея в школе № 22 Верхней Пышмы, которую организуют и сопровождают преподаватели института математики, физики, информатики и технологии.

В этом номере географо-биологический факультет поделился впечатлениями о Географическом диктанте, институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации – о празднике в честь 350-летия со дня рождения автора «Гулливера» Джонатана Свифта, институт иностранных языков – о встрече с французским астрономом, который был гостем УрГПУ в начале ноября. Исторический факультет и институт психологии отпраздновали свои 25-летний и 20-летний юбилеи. Институту психологии также посвящен репортаж Татьяны Мостон о стажировке студентов из Южно-Сахалинска, которые будут специалистами в области инклюзивного образования. Институт менеджмента и права гордится еще одним своим мероприятием, кроме форума по образованию взрослых, – олимпиадой школьников по экономике.

Новая редакция «Студенческого взгляда» снова порадовала целой серией ярких и талантливых материалов на темы, которые волнуют студентов. Что нужно успеть сделать студенту до Нового года? Отличается ли реальная студенческая жизнь в УрГПУ от ожиданий? Что держит в школе молодых мужчин-учителей, в чем они находят вдохновение и стимул для своей работы? Обо всем этом читайте в декабрьском номере. Ну а на последней странице размещены рецензии на фильмы, которые в новогодние каникулы можно посмотреть всей семьей.

Как всегда, новый номер газеты можно получить: институтам, факультетам, подразделениям – в отделе ДОУ, студентам – на стойках первого этажа. Авторы и герои номера могут обращаться за своими экземплярами непосредственно в редакцию (к. 314А).

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева