Вышел декабрьский номер «Народного учителя»

20 декабря 2018 1792
Рассказать

Последний номер уходящего 2018 года подготовлен с особым вниманием к праздничной теме. На обложке наряжает елку редакция приложения «Студенческий взгляд». На первой странице студентов и работников поздравляет ректор УрГПУ Светлана Минюрова. В газете опубликованы истории очевидцев о самой необычной в их жизни встрече Нового года. И среди серьезных материалов тоже немало таких, которые напоминают о юморе, чудесах, молодости и радости.

Постоянную рубрику «Педагогический кластер» пополнили материал о состоявшемся в ноябре втором областном форуме молодых педагогов и новый «Портрет молодого педагога», героиней которого на этот раз стала молодая учительница физкультуры из екатеринбургской МАОУ СОШ № 183, выпускница Свердловского областного педагогического колледжа и комиссар студенческого педагогического отряда УрГПУ «Астра» — Мария Монахова. Мария поделилась своими мыслями о том, как должен вести себя учитель, чтобы от уроков физкультуры дети получали пользу и бежали на них с радостью.

Газета уделяет внимание не только молодым педагогам, но и успешным выпускникам УрГПУ. Педагог-психолог Татьяна Цинявская, кандидат наук, сотрудник центра «Талисман», работающая с детьми с ОВЗ по собственным оригинальным методикам, стала в этом году победительницей регионального этапа конкурса «Педагог-психолог России-2018» и выиграла номинацию на федеральном этапе. В большом интервью ведущему редактору газеты Татьяне Мостон Татьяна Валерьевна рассказала о своем профессиональном кредо, научных интересах и о том, что для нее значит жить интересной, наполненной жизнью.

Россия и Германия. Две страны с непростой историей, со сложными взаимоотношениями, и одновременно с глубокими общими культурными традициями, со взаимным стремлением к познанию, пониманию и дружбе. Особенно хорошо это удается молодым. Преподаватели кафедры немецкой филологии института иностранных языков Инга Мальцева, Екатерина Иванова и Елена Макарова рассказали о совместных проектах, реализованных УрГПУ вместе с учебными заведениями земли Баден-Вюртемберг, а студенты-участники поделились своими впечатлениями.

«Позвольте улыбкам войти в ваш класс!» — призывает Жерар де Негри, педагог из Франции. Статья Ирины Шаманаевой рассказывает о лекции Жерара, посвященной образовательным возможностям юмора. Прежде всего в изучении иностранных языков, но рецепты Жерара применимы к любому предмету.

Газета рассказывает о Чтениях имени Б.И. Лившица в институте социального образования, о Декаде истории педагогики в институте педагогики и психологии детства, о Форуме-фестивале, посвященном готическому роману, в институте филологии, культурологии и межкультурной коммуникации, о том, как обучаются русскому языку иностранные студенты на подготовительном отделении УрГПУ. Итоги конкурса «Читаем Екатеринбург» подводятся в традиционной рубрике ИИЦ-Научной библиотеки Homo Legens

Как всегда, новый номер газеты можно получить: институтам, факультетам, подразделениям — в отделе ДОУ, студентам — на стойках первого этажа. Авторы и герои номера могут обращаться за своими экземплярами непосредственно в редакцию (к. 314А).

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Василий Васильев