Вышел февральский номер газеты «Народный учитель»

12 февраля 382
Рассказать

Первый номер газеты «Народный учитель» в новом календарном году посвящен одной из главных тем февраля и марта в Уральском государственном педагогическом университете – педагогическому форуму. Профессиональный стандарт «Педагог», модернизация образования, школа молодого педагога и наставничество – основной круг проблем, которые целый месяц будут обсуждаться на разных площадках.

В рамках форума уже произошли и произойдут значимые для педагогической общественности события. 1 февраля состоялся форум педагогов дошкольного образования. В газете своим опытом поделились заведующие и педагоги двух детских садов – базовых площадок УрГПУ (смотрите материалы Татьяны Мостон и Ирины Шаманаевой). О том, как прошел сам форум и что на нем обсуждалось, рассказали Ирина Шаманаева и Ксения Волянская.

16 февраля в УрГПУ выступит известный российский педагог, Заслуженный учитель России Евгений Ямбург. Евгений Александрович презентует свою новую книгу «Беспощадный учитель», которая уже вызвала в профессиональном сообществе огромный интерес. Собственными размышлениями после прочтения этой книги делится Наталья Паэгле.

2 февраля торжественно открылся Месячник защитников Отечества. «Народный учитель» приглашает всех посетить новую выставку «С Россией в сердце» в холле возле Музея истории УрГПУ и принять участие в мероприятиях месячника. Смотрите фоторепортаж корреспондента Ксении Волянской и фотографа Василия Васильева на первой странице номера.

А еще раньше, сразу после зимних каникул, УрГПУ в лице первого проректора – проректора по учебной работе УрГПУ Светланы Минюровой принял участие в «Зимней школе» молодых педагогов. Делающие первые шаги в профессии молодые учителя и воспитатели познакомились друг с другом, обсудили свои успехи и трудности и приняли участие в познавательной и развлекательной программе. Об этом – репортаж Натальи Паэгле и Александры Карпушевой.

О проблемах и перспективах современного дефектологического образования размышляет директор института специального образования Ирина Филатова. Ирина Александровна делится впечатлениями от II съезда дефектологов, который прошел в ноябре в Москве.

Очень интересный материал прислал филолог Валерий Капленко, в прошлом сотрудник УрГПУ. Его мысли о том, как избежать засорения русского языка бездумным употреблением иностранных слов, будут интересны не только филологам – прочитать этот материал и присоединиться к обсуждению мы приглашаем всех желающих, особенно студентов.

«Студенческий взгляд» снова на высоте. Редакция порадовала отличными рецензиями на новые фильмы. Другие материалы посвящены разным сторонам студенческой жизни – волонтерству, творчеству и свободному времени, точнее, где и как его можно провести с минимальным бюджетом и максимальным удовольствием.

Как всегда, новый номер газеты можно получить: институтам, факультетам, подразделениям – в отделе ДОУ, студентам – на стойках первого этажа. Авторы и герои номера могут обращаться за своими экземплярами непосредственно в редакцию (к. 314А)

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева