Вышел мартовский номер газеты «Народный учитель»

16 марта 2018 782
Рассказать

Март – первый месяц весны, а весна всегда символизирует молодость и обновление. Молодежное звучание корпоративной газеты УрГПУ в новом номере особенно заметно. Темой номера стала молодежная наука, а «Студенческий взгляд» в этот раз занимает пять полос вместо обычных четырех. О молодых педагогах рассказывается и в других материалах.

Итак, тема номера – СНО, молодежная наука, формы и направления работы, которые больше всего интересуют молодых исследователей. Обо всем этом ведущему редактору «Народного учителя» Татьяне Мостон рассказала руководитель СНО Анастасия Тенихина. Не случайно лицом мартовского номера стала активная участница СНО, студентка института специального образования Ирина Боброва.

Проблемы современного образования, как всегда, представлены очень широко. «Что значит быть современным учителем?» – этот вопрос обсуждался во время визита в УрГПУ министра образования Республики Башкортостан Гульназ Шафиковой (в центре внимания оказались педагогические классы), и на этот вопрос обучающиеся УрГПУ ответили в своих эссе, представленных на конкурс. Современный учитель в представлении молодежи – это человек широко образованный, добрый, толерантный, ответственный и самокритичный. Подробно – в материале Ксении Волянской.

Кроме этого, о Всероссийском родительском форуме читайте в материале Натальи Паэгле, о визите в УрГПУ Евгения Ямбурга и поднятых им проблемах и ближайших задачах педагогического сообщества – в материале Ирины Шаманаевой.

Еще один материал Татьяны Мостон помещен в рубрику «Альтернативная школа». О частных школах «Народный учитель» еще не рассказывал, это первый материал такого рода. Он посвящен очень интересному проекту под названием «Русская классическая школа», где детей учат без стрессов, компьютер «подключают» к учебным занятиям только в седьмом классе, пишут перьями и изучают церковнославянский язык.

Только что закончился Месячник защитников Отечества, но патриотическое воспитание в УрГПУ – это постоянно действующий проект. Юбилею УДТК посвящен материал ИИЦ-НБ в постоянной рубрике «Homo legens», а конкурсу песни «…России сможем послужить» и лыжным гонкам в память Юрия Исламова – материалы с первой полосы.

Новости из учебных подразделений – еще одна постоянная тема газеты. В этом номере читатели найдут интервью с исполняющей обязанности директора ИОН Еленой Прямиковой о перспективах нового института, рассказ заведующей кафедрой английской филологии и сопоставительного языкознания ИИЯ Дарьи Старковой о встречах со школьниками, впечатления магистрантки ИМФИиТ Валентины Комоловой о победе в конкурсе «Лидеры России».

Студенческая редакция подготовила актуальные материалы о весеннем спорте, о впечатлениях от педагогической практики, о том, есть ли смысл возвращаться после обучения в родные небольшие города и поселки. И, как всегда, на последней полосе ждут рецензии и рекомендации, что почитать и посмотреть в свободное время.

Как всегда, новый номер газеты можно получить: институтам, факультетам, подразделениям – в отделе ДОУ, студентам – на стойках первого этажа. Авторы и герои номера могут обращаться за своими экземплярами непосредственно в редакцию (к. 314А)

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева