Вышел майский номер газеты «Народный учитель»

10 мая 524
Рассказать

Новый номер «Народного учителя» уже в УрГПУ! В нем нашли отражение немало тем, но прежде всего – деятельность молодых педагогов, День Победы, фестиваль «Сделай шаг навстречу», международное сотрудничество, и, конечно, материал для абитуриентов – наш университет глазами самих студентов разных учебных подразделений.

О своем выборе профессии, о трудностях и радостях в жизни молодых учителей рассказывают Егор Худяков, учитель музыки школы № 43 Екатеринбурга, и Максим Новиков, учитель информатики школы № 145 Екатеринбурга, руководитель Ассоциации молодых педагогов (материалы Татьяны Мостон и Ксении Волянской).

День Победы в УрГПУ отметили целой серией мероприятий. Газета рассказала об одном из самых важных – приеме для ветеранов УрГПУ и открытии выставки «Память – это мы» в Музее истории УрГПУ. Ветеранов, работников и обучающихся с Днем Победы поздравила исполняющая обязанности ректора Светлана Минюрова.

В шестой раз в УрГПУ прошел фестиваль «Сделай шаг навстречу» – праздник вокального, хореографического, исполнительского, декоративно-прикладного и других искусств, дающий возможность показать себя детям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В фестивале приняло участие много организаций и творческих коллективов, праздник получился красивым, веселым и вдохновляющим.

Еще одна интересная тема номера – прошедший в апреле форум «Мир философии». Пусть в УрГПУ и нет факультета, специально посвященного «науке наук», философию у нас любят и знают, и подтверждением этого факта стал общий интерес, проявленный к форуму, веселая, остроумная и мудрая выставка «Философия в комиксах и мемах», большое количество студентов, награжденных за философские эссе. И целый форумский день, посвященный выступлениям гостей и партнеров – философов из Южно-Уральского государственного университета.

В ИПиПД прошла неделя русского языка и детской литературы. Театрализованные представления по любимым детским книгам, конкурс чтецов, конкурс ораторского мастерства, олимпиада для студентов, научная конференция для специалистов-филологов – столько запоминающихся мероприятий прошло всего за одну неделю! Им посвящен материал Ирины Шаманаевой.

Судьбы людей, для которых учительство стало призванием, всегда вдохновляют молодых педагогов. Статья «От Млечного пути до «Геометрии на снегу» рассказывает об учительнице математики из Краснотурьинска, Маргарите Алексеевне Планиной. Ее преданность профессии оказалась настолько заразительной, что и дочь пошла по ее стопам, и ученики помнят ее спустя многие годы.

В рубрике «Гость номера» представляем нашим читателям магистрантку из Франции Жюльетт Гинамар, которая проходит стажировку в институте иностранных языков. Гостья УрГПУ поделилась впечатлениями об Екатеринбурге, о студентах, о своей работе и о непривычной для нее весенней уральской погоде.

«Это мой университет!» – в «Студенческом взгляде» студенты разных учебных подразделений рассказывают потенциальным абитуриентам, за что они выбрали УрГПУ и почему они рекомендуют другим молодым людям последовать их примеру. Это и учеба, и студенческая жизнь, и дополнительные возможности для развития. Читайте подборку Марии Ткачук на с. 18-19.

Если кто-то из студентов хотел бы поучаствовать в молодежном форуме, корреспондент «Студенческого взгляда» Наталья Суворова собрала и кратко обрисовала все возможности, которые им доступны: прием заявок на эти форумы еще идет.

Как всегда, новый номер газеты можно получить: институтам, факультетам, подразделениям – в отделе ДОУ, студентам – на стойках первого этажа. Авторы и герои номера могут обращаться за своими экземплярами непосредственно в редакцию (к. 314А)

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева