Вышел номер газеты «Народный учитель» за апрель

28 апреля 896
28 апреля 896

Апрельский номер газеты «Народный учитель» вышел по расписанию. Однако это номер уникальный, возможно, первый такой за всю историю существования газеты. Он подготовлен полностью дистанционно и в бумажном виде пока доступен немногим. Когда ограничения, действующие в настоящее время в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции Covid-19, будут сняты, номер газеты можно будет взять на привычном месте — на стойках в холле первого этажа.

В этом номере редакция обновила дизайн обложки (не случайно на ней навстречу друг другу тянутся рука робота и человеческая рука!) и внутреннюю структуру газеты. Появились новые рубрики. Тема номера продиктована остроактуальной реальностью. Это — жизнь университета на дистанте.

Тема номера открывается статьей начальника департамента стратегии и информационной политики Натальи Паэгле: о том, как вирус расставил все точки над i и показал нам нас самих — что мы можем, умеем, насколько способны организоваться и продолжать свое дело в непривычных формах и условиях, насколько способны учиться новому «на ходу» (потому что как бы мы ни говорили о развитии дистанционных технологий, пока они реально не понадобились, большинство прибегало к ним от случая к случаю или не пользовалось ими никогда). И о том, конечно, насколько значимыми для нас оказались реальные, контактные формы учебного и рабочего взаимодействия, и как важно все это ценить.

Преподаватели УрГПУ, директора институтов и декан факультета — Елена Прямикова, Оксана Янцер, Марина Лапенок — рассказали о том, как проходит дистант в их учебных подразделениях, с какими трудностями сталкиваются, какие находят способы смягчить ситуацию для своих коллег и для студентов, какие преимущества у ситуации обнаруживаются (есть, разумеется, и преимущества: прежде всего они в том, что обучение новым технологиям хоть и вынужденное, но оно позволит в дальнейшем их совершенствовать и применять там, где они принесут реальную пользу).

Героями этих дней стали волонтеры и психологи. Представители центра социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся управления молодежной политики Галина Халикова и Алина Дорогова дали рекомендации студентам, как организовать свой режим, настроиться на учебную деятельность и сохранить свое психологическое здоровье, подсказали, как к ним можно дистанционно обратиться за психологической помощью. Галина Халикова рассказала о деятельности волонтеров из МДЦ УрГПУ, об участии во Всероссийской акции #МыВместе.

С этого номера в газете появилась новая рубрика. Жизнь на дистанте замерла, но она продолжается, и когда пандемия закончится, в школьные классы вернутся ученики, а в университетские аудитории — будущие учителя. Самое время уже сейчас обдумать свое будущее, и если школа как вероятное место работы после получения диплома вызывает, наряду с положительными эмоциями, вопросы, сомнения и страхи, как раз есть возможность обсудить эти сомнения и задать вопросы специалистам — давно и успешно работающим учителям и директорам школ. В первом номере на вопросы сомневающихся студентов отвечает Алексей Витальевич Махновецкий — директор школы № 55. А редакция ждет новых вопросов от студентов и обращается к учителям школ — партнерам УрГПУ с предложением выступить экспертами в следующих номерах.

Студенты в эти недели не скучают и охотно делятся рассказами о том, как проходит их дистант. Об этом читайте в «Студенческом взгляде». Редакция со своей стороны отмечает, что в этих историях нет фальшивой бодрости: все прекрасно понимают, что мы живем во время пандемии и кризиса, а не участвуем в тренинге личностного роста. Но в них есть взрослые и разумные советы друг другу о том, как пережить этот глобальный вызов, не прервать учебный процесс, не выпасть из ритма нормальной жизни и использовать это время как повод научиться чему-то новому.

Редакция «Народного учителя» благодарит всех авторов и героев этого номера за сотрудничество и желает всем здоровья и оптимизма. Новый номер выйдет в мае по расписанию.

Ирина Шаманаева, главный редактор газеты «Народный учитель»
Фото: Татьяна Фролова