Вышел новый номер газеты «Народный учитель»

3 июня 877
3 июня 877

Дистанционно подготовлен майский номер газеты «Народный учитель». Вышел он, тем не менее, традиционно, на бумаге, тираж находится в УрГПУ и ждет возвращения к нормальному учебному и рабочему ритму. Тема номера в этот раз — «Наука и просвещение на дистанте».

Много внимания уделено проекту «Волонтеры просвещения» (автор Кристина Шадрина) — помощи учителям и родителям в организации процесса дистанционного обучения. Об объединении студентов института иностранных языков «Твоя МетПомощь» рассказывает координатор этого проекта Ольга Казакова. Часть вопросов экспертам в рубрику «Все, что вы хотели знать о школе, но боялись спросить» посвящена повышению квалификации и присвоению категорий, то есть в широком смысле — профессиональному росту.

С помощью дистанционных технологий в мае был проведен географический фестиваль «Моя Земля». В этом году он стал международным. Все его конкурсы и события состоялись и прошли так же весело, умно, творчески, результативно, как и ранее в «очном» формате. Об этом рассказывает материал Ирины Шаманаевой и Кристины Шадриной.

Профессор ИФиМК Наталья Руженцева поделилась своим исследованием об эволюции жанровых форм газетных материалов, публикуемых накануне Дня Победы. Юбилею Победы посвящены и другие материалы — репортаж о студенческом пазл-фестивале, рассказы студентов о своих прадедах и прабабушках, воевавших и работавших в тылу.

И еще один интересный материал — мечты студентов УрГПУ о том, что первое они сделают, когда будут отменены ограничительные меры, связанные с пандемией. Всем, конечно же, очень хочется общаться! Обменяться впечатлениями лично, а не по скайпу и зуму, встретиться большой компанией, пойти куда-то, сделать что-то всем вместе. Все очень хотят вернуться в университет, и все уверены в том, что университет думает о них и ждет их.

И разумеется, так и есть и так будет. А пока все, кто имеет возможность приходить в главный учебный корпус по графику, могут взять свежий номер газеты на стойках первого этажа. Редакция тем временем приступила к подготовке пятого, июньского номера, посвященного абитуриентам и приемной кампании.

Текст и фото: Ирина Шаманаева