Вышел новый номер газеты «Народный учитель»

19 февраля 327
Рассказать

Первый в этом году номер обновленного «Народного учителя» уже в университете. В новом году газета радикально сменила свой дизайн, обложка теперь оформлена в корпоративных цветах Уральского государственного педагогического университета. Но содержание газеты по-прежнему будет посвящено жизни университета и тем проблемам, которые сегодня волнуют людей, причастных к образованию.

«Время первых» — так называется материал о том, как в УрГПУ 25 января выбирали Студента года. Победители всех номинаций представлены краткими яркими фрагментами своих выступлений на тему «Я и мой университет. Будущее начинается сегодня».

Аккредитация прошла, но у Центра лицензирования и аккредитации, который был создан специально для решения этих задач, остались самые добрые воспоминания о совместной работе. Материал Татьяны Мостон «Как вырастают универсалы» интересно прочитать не только всем причастным к подготовке к аккредитации, но и профессиональным психологам — с точки зрения развития групповой динамики от официально-нейтральных отношений к взаимной симпатии и настоящему рабочему товариществу.

Молодые педагоги — одна из центральных тем газеты. В этом номере представлены 4 портрета молодых учителей — выпускников УрГПУ. Трое работают в школе № 62 в Парковом районе Екатеринбурга, одна — в новой огромной школе № 23 в районе Академический. Главный редактор газеты Ирина Шаманаева побывала на встрече в Ельцин Центре с замечательным российским педагогом, академиком Евгением Ямбургом. Евгений Александрович ровно год назад тоже был в Екатеринбурге и стал гостем УрГПУ. В этот раз в программе «„Другой разговор“ с Валерием Выжутовичем» он общался в основном с учителями и родительской общественностью. Евгений Александрович был все так же отважен, бескомпромиссно ставил самые острые вопросы и давал на них трудные, но честные ответы.

Образование и наука нашли свое отражение в материалах о том, как сегодня преподается обществознание, и о научной викторине «Открытая лабораторная», прошедшей на площадке УрГПУ.

Месячник защитников Отечества продолжается. Одно из самых ярких его событий — фестиваль патриотической песни «...России сможем послужить». Репортаж о нем также можно прочитать в новом номере.

О библиотечном уроке и опыте партнеров научной библиотеки УрГПУ рассказывает материал Лилии Якиной в рубрике Homo legens.

«Студенческий взгляд» представлен интересными лайфхаками: например, как подчинить себе время и начать все успевать; как справиться с «выгоранием», с которым часто сталкиваются активисты и отличники на третьем курсе; как превратить увлечение в профессию. Как всегда, газета находится в отделе ДОУ в ячейках учебных и других подразделений и на стойках первого этажа. Авторы и герои номера могут получить экземпляры в к. 314А.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева