Вышел октябрьский номер газеты «Народный учитель»

31 октября 268
Рассказать

Долгожданный октябрьский номер газеты Уральского государственного педагогического университета хоть и с опозданием, но добрался до места назначения. Представляем его содержание.

Темой номера стал День учителя и свежий взгляд будущих учителей на то, каким должен быть современный педагог. Новая редакция «Студенческого взгляда», состоящая из студентов института педагогики и психологии детства и исторического факультета (Мария Ткачук, Анастасия Чиличеркина и Данил Кузьминых) приготовила для номера целую подборку материалов об ожиданиях от современного педагога со стороны общества, о том, чем нынешние учителя отличаются от поколения нынешних стажистов, о том, какие трудности приходится преодолевать молодым педагогам вследствие недостатка опыта, и в чем реальные преимущества их возраста и недавно полученного образования. В этой же подборке – трогательные слова уважения и любви, которые нынешние студенты говорят своим учителям.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В УрГПУ весь 2017 год продолжался публицистический PR-проект «Если бы не 1917-й… Если бы не 1937-й…», в рамках которого прошел конкурс эссе на тему российской революции и «Большого террора» и несколько встреч студентов и школьников с учеными-историками, специалистами по этим периодам. 25 октября в УрГУ прошла итоговая конференция, на которой награждены победители конкурса. В газете опубликован анализ работ, сделанный Натальей Паэгле, и приведено в качестве примера одно из лучших эссе – «Эти проклятые годы» (автор Валерия Панфилова, студентка УГМУ).

Обобщающая статья доктора филологических наук, профессора Галины Бабич о Субфоруме Всемирного форума женщин – президентов университетов, который прошел в Екатеринбурге в начале октября, содержит обзор основных идей и задач, которые обсуждались на этой представительной международной конференции.

В проекте «Современная школа» – МАОУ СОШ № 10 села Новопышминское (ГО Сухой Лог). При словах «сельская школа» представляются уют, душевность, почти семейная обстановка, учителя-энтузиасты, но при этом, увы, слабая материальная база и невысокие запросы учащихся. Для новопышминской школы верна только первая часть этого предположения. Материальная база на уровне, по крайней мере, ресурсы школы в интересах детей используются на 100%. Ну а интеллектуальные запросы здесь очень высоки – их у детей осознанно воспитывают, и их удовлетворяют на очень высоком качественном уровне. Не случайно статья Ирины Шаманаевой о школе названа «Место высокого старта».

О детском садике № 199, в который дети ходят как на праздник, написала Татьяна Мостон в статье «Имею право творить добро!» Автор раскрывает «секрет», чем обусловлен такой успех совместной работы воспитателей, психолога, директора, родителей.

В октябре прошел еще один значимый для педагогического вуза праздник, Международный день вожатого. Директор центра содействия трудоустройству Светлана Кирина и студентка Мария Дудниченко живо, с юмором и очень убедительно разъясняют, почему работа вожатого «и опасна, и трудна», но почему, несмотря на все опасности и трудности, после первой вожатской смены так много студенток и студентов снова идут работать в детские лагеря.

Напоминаем, что получить газету можно на стойках первого этажа и в отделе ДОУ (учебным и другим подразделениям). Авторы и герои номера могут получить свои экземпляры непосредственно в редакции газеты (к. 314А).

Ирина Шаманаева