Вышел сентябрьский номер «Народного учителя» — первый в новом учебном году

20 сентября 458
Рассказать

После традиционного летнего перерыва газета УрГПУ снова на стойках! Новый номер рассказывает и об основных событиях прошедшего лета, и о том, что уже успело всем запомниться в сентябре, и, конечно, задает перспективы на предстоящий год.

Одно из самых ярких событий лета — Чемпионат мира по футболу в России, четыре матча которого прошли в Екатеринбурге. Даже на людей, далеких от футбола, массовое «нашествие» в Екатеринбург болельщиков из других стран произвело сильное впечатление. Что и говорить о тех, кто находился в самой гуще событий, хоть и был при этом не на виду и не на слуху, — о волонтерах? Представители УрГПУ работали на чемпионате переводчиками, помощниками, эковолонтерами. О незаметной на первый взгляд, но очень важной работе последних и рассказывается в статье на стр. 3.

Ну а самое яркое и важное событие для УрГПУ — это приемная кампания и набор новых студентов-первокурсников. В своем первом интервью «Народному учителю» в статусе ректора УрГПУ Светлана Минюрова рассказывает о том, как прошла приемная кампания, об основных особенностях набора этого года, и о том, как УрГПУ будет с первого курса помогать студентам в постепенном и поэтапном, шаг за шагом, восхождении к учительской профессии. Читайте интервью ректора УрГПУ на стр. 6-7.

Создание педагогического кластера в Свердловской области — еще одно знаковое событие, одним из творцов которого стал УрГПУ, и газета, разумеется, не могла не откликнуться на это (материал на с. 4).

Русский язык как иностранный — направление востребованное и очень перспективное, учитывая, что Россия является многонациональной и многокультурной страной. О том, что дает эта программа окончившему ее выпускнику или поступившему на нее в порядке повышения квалификации или переквалификации педагогу, рассказывается на стр. 5 в материале института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации.

Лето прошло, но до сих пор всем участникам памятны два события, связанные с международным сотрудничеством: летняя школа для китайских студентов, приехавших изучать русский язык и музыку в ИФКиМК и ИМиХО, и практика студентов из Абхазского государственного университета на ГБФ. О том, как это было, можно узнать из материалов на стр. 8-9.

Карьера молодого педагога — вопрос, который волнует не только студентов-старшекурсников, но и тех, кто только начал получать педагогическое образование. Статья Татьяны Мостон рассказывает об одном из примеров успешного старта и на примере выпускницы ИПиПД Анжелики Ошурковой доказывает, что успешная учеба, целеустремленность и смелость (не бояться брать на себя ответственность!) вознаграждаются: можно уже в первый год работы занять руководящий пост и завоевать общее уважение, даже если большинство ваших сотрудников вас старше.

Музей истории УрГПУ и ИИЦ-Научная библиотека УрГПУ знакомят со своими новыми возможностями, которые рассчитаны и на первокурсников, и на школьников, и на студентов старших курсов, и прежде всего на тех, кто занимается научной работой.

Редакция «Народного учителя» с удовольствием представляет нового главного редактора «Студенческий взгляд» Олесю Печенкину, студентку института специального образования, и рекомендует всем познакомиться с первым выпуском студенческой газеты нового учебного года. Он получился очень интересным, талантливым, разносторонним. Приглашаем всех желающих стать студкорами и сотрудничать с газетой — о ваших интересах и ваших талантах обязательно узнает весь университет!

Как всегда, новый номер газеты можно получить: институтам, факультетам, подразделениям — в отделе ДОУ, студентам — на стойках первого этажа. Авторы и герои номера могут обращаться за своими экземплярами непосредственно в редакцию (к. 314А)

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева