Вышла книга выдающегося историка Византии, который работал в СГПИ и УрГУ

23 ноября 2018 517
18.05.21 517

Вышел из печати сборник трудов Михаила Яковлевича Сюзюмова (1893–1982), доктора исторических наук, профессора, создателя Свердловской школы византиноведения. Издание приурочено к 125-летнему юбилею ученого.

Михаил Яковлевич с 1938 по 1955 гг. работал в СГПИ (ныне — УрГПУ), где защитил сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию. Затем профессор Сюзюмов преподавал в УрГУ им. А.М. Горького.

В книге впервые публикуется фундаментальная работа «Византийское государство и византийская культура в X–XI веке». Она была написана М.Я. Сюзюмовым в 1937 г., но не устарела и сегодня. Текст по рукописи из Государственного Архива Свердловской области был подготовлен к изданию доктором исторических наук, профессором УрФУ Антоном Моховым и кандидатом исторических наук, ассистентом кафедры востоковедения УрФУ Кариной Капсалыковой. Книга предназначена для широкого круга читателей.

В работе над книгой большую помощь оказали сотрудники ИИЦ—Научной библиотеки, отдела обеспечения сохранности и использования документов и Музея истории УрГПУ: Юлия Юрьева, Маргарита Ковалевская, Оксана Кочегарова. Благодарим за содействие советника ректората УрГПУ, доктора педагогических наук, профессора Бориса Игошева.

Текст: Антон Мохов, Карина Капсалыкова,
УрФУ им. Первого президента России Б.Н. Ельцина