Взаимообогащение научными мнениями всегда интересно

24 октября 2018 419
09.05.21 419

24 октября в Уральском государственном педагогическом университете прошло первое заседание методологического семинара «Модернизация образования в информационном обществе. Анализ конструктивных и деструктивных перемен».

За круглым столом собрались доктора наук и профессоры УрГПУ, чтобы обсудить перспективы и сегодняшнее положение российского образования. Вел семинар доктор философских наук, профессор кафедры философии, социологии и культурологии Валерий Герт.

— Каждый профессор индивидуален, — заявил Валерий Александрович. — Мы можем сформулировать какую-то проблему, и каждый через свою методологическую базу ее рассмотрит. Это будет уникально. Взаимообогащение научными мнениями всегда интересно.

Валерий Александрович заявил, что после развала СССР Россия идет по модели догоняющего развития. Декларации о возможности технологического прорыва означают отход от данной модели. Он поставил вопрос о том, целесообразно ли заимствовать лучшие образцы мирового образовательного опыта, и не лучше ли использовать собственное богатое наследие.

Профессоры обсудили концепцию территории без границ, силовые поля «мягкой силы влияния» — Интернета, неолиберализм, переходящий в киберлиберализм, дегуманизацию общества и многое другое.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос, готов ли педагогический состав вуза вести обучение студентов на основе исследовательской деятельности.

Текст: Татьяна Мостон,
Фото: Александра Карпушева