Взрослые и дети разгадывали шифровки и прокладывали маршруты в формате квеста

22 декабря 2016 612
Рассказать

Если в начале декабря в центре города молодежь в оранжевых шапках массово интересовалась у вас дорогой в музеи Екатеринбурга, значит вы встретили участников зимнего квеста «Сталкер-66».

Квест собрал 54 команды со всей Свердловской области.

Квест, посвященный Дню Героев Отечества и 120-летию со дня рождения Г. К. Жукова, собрал пятьдесят четыре команды со всей Свердловской области. На выбор участникам организаторы предложили двадцать пять этапов молодежно-патриотического фестиваля. Некоторые этапы подготовил Уральский государственный педагогический университет.

По задумке организаторов участники квеста — молодёжные команды, готовые противопоставить знания деструктивным силам — подпольной группе идеологических противников России. Цель группировки — внедрить в молодежные городские коллективы идеи ничтожности роли советского народа в Великой Отечественной войне, умалить роль советских военачальников. Так звучала миссия для «героев» — участников квеста.

Географо-биологический факультет и этап «Военная картография»

Этап ГБФ базировался в Музее истории Екатеринбурга. Задача командам: представить себя полководцем, выйти на исходный рубеж и развернуть войска. Используя рельеф местности, на карте участники проложили маршрут движения войск в заданную точку. Одна из судей этапа в военной форме, студентка второго курса ГБФ Александра Ткач поделилась наблюдениями: — Меня удивила широта знаний картографии школьников. Они очень быстро сориентировались. Даже старшеклассники и взрослые показали худший результат, многим оказались не под силу некоторые вопросы.

Институт физики, технологии и экономики: «Урал — фронту!»

Здесь героев ждали три станции прохождения этапа. После рассказа о научных и производственных достижениях уральцев в годы войны участники вспоминали формулы из школьного курса физики. Этап завершился экспериментом, где каждому участнику пригодились школьные знания по физике. школе знания и навыки.

Факультет туризма и гостиничного сервиса с этапом «Герой Советского Союза разведчик Николай Кузнецов»

Этап ФТиГС расположился в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства. Здесь участники разгадывали шифровки, которые по легенде передал выдающийся разведчик Н. И. Кузнецов. Студентки четвертого курса ФТиГС Дарья Долгих и Татьяна Воробьева перевели шифровки на английский и немецкий языки и предложили разгадать участникам квеста. Большинство с заданием справились

Студенты ФТиГС Дарина Андрющенко, Никита Денисов и Кристина Сорокина провели экскурсии для всех. Ребята рассказали о возникновении музея и конюшен во дворе здания, где во время военных парадов маршал Георгий Константинович Жуков менял коней. Отдельной темой экскурсии стали популярные изделия уральских камнерезов — настольные письменные приборы (в послевоенное время с изображением ордена Победы). После этапа доброжелательные сотрудники музея угощали больших и маленьких героев чаем и вкусностями для бодрости духа.

Руководитель команды и заместитель декана по воспитательной работе Алина Фатихова отметила, что квест — не просто игра с выполнением миссии, но и способ привлечь внимание школьников и взрослых к музеям города.

День героев организовал Молодежный клуб Русского географического общества «Уральский следопыт» и Региональный центр патриотического воспитания молодежи.