Юные исследователи Урала — фестиваль, который объединяет

19 ноября 2018 921
24.06.21 921

17 ноября географо-биологический факультет УрГПУ принимал участников Открытого областного фестиваля «Юные исследователи Урала». Мероприятие традиционно объединяет тех школьников и педагогов, кому интересна природа родного края не только с точки зрения потребления и использования, но прежде всего — с позиции изучения и сбережения.

Этот фестиваль — ещё и своеобразная просветительская площадка, потому что собравшиеся на ней юные исследователи из разных уголков Свердловской области делятся проблемами своих территорий, привлекают внимание к острым вопросам природосбережения, руководители работ обмениваются опытом кураторства исследовательских проектов и подготовки их презентаций.

Так, в секции «Биологические исследования на Урале» семиклассницы, приехавшие с севера Свердловской области, посвятили свои исследования дунитовым разработкам на горе Конжак (Иовское плато) и разработкам медно-колчеданных месторождений на хребте Шемур — и те, и другие угрожают природе Северного Урала, о чём с нескрываемой тревогой рассказывали авторы исследований «Изучение влияния добычи дунитов на растительный мир Иовского плато» (Надежда Кеппен, г. Карпинск) и «Экологическое состояние озера Светлое, памятника природы областного значения» (Алина Морозова, г. Североуральск).

Десятиклассница Валерия Запрудина из села Черемисское Режевского района делилась результатами «Изучения лесных фитоценозов бассейна реки Реж». Интересных, ярких работ было переставлено немало во всех секциях.

Оргкомитет фестиваля, который возглавила декан ГБФ Оксана Янцер и куда вошли доценты кафедр ГБФ, организовал работу юных исследователей на восьми площадках. Более 80 проектов исследовательского и социально-просветительского характера, прошедшие заочный тур, были представлены к защите как индивидуальными авторами, так и группами авторов. Около ста участников, среди которых школьники из разных городов и сельских поселений области и первокурсники УрГПУ, в течение двух часов представляли свои исследования.

Жюри, работавшее в секциях, отметило сертификатами всех участников, поблагодарив за интересные работы. Самые интересные с точки зрения экспертов проекты были отмечены дипломами.

В направлении «Физическая география Свердловской области и Урала» приз за лучший проект взяла Анастасия Балина, гимназия № 205, г. Екатеринбург. Проект назывался «Погодичные изменения сосны в разных экологических условиях». Приз за лучший доклад — у Николая Коновалова с «Каменной палитрой», Городской Дворец творчества детей и молодёжи.

Приз за лучший проект в направлении «Рекреационная география и туризм» получили Анастасия Рыкова и Виктория Букина с «Проектом мероприятия событийного туризма в Нижнем Тагиле», школа № 6 им. А. П. Бондина, г. Нижний Тагил. Приз за лучший доклад — у Анастасии Тараньжиной с темой «Природные достопримечательности городского округа Красноуфимск», школа № 1 им. И. И. Марьина, г. Красноуфимск.

Приз за лучший проект направления «Экология и природопользование» — у Оксаны Молодцовой, «Изучение роли минеральных удобрений и межвидовой конкуренции в жизнеспособности подроста пихты сибирской, поражённой заболеванием „Ведьмины мётлы“ в условиях Северного Урала», Станция юных натуралистов ДТО «Эколог-исследователь», г. Краснотурьинск. Приз за лучший доклад «Оценка качества среды в поселке Цементном биологическими методами» получила Елизавета Терещенко, Станция юных натуралистов, п. Цементный.

Направление «Экономическая география Свердловской области и Урала»: лучший проект оказался у Виктории Фефеловой — «Русские валенки — второе рождение!», Артинская школа № 1. Лучшим докладом стал «Национальный состав населения муниципального образования город Нижний Тагил: настоящее и будущее» Константина Булавицкого, гимназия № 86, г. Нижний Тагил.

В направление «Биологические исследования на Урале» лучшим проектом признана работа «Изучение лесных фитоценозов бассейна реки Реж» Валерии Запрудиной, школа № 13, с. Черемисское. Лучший доклад — «Игротека «Животный мир Свердловской области» — командная работа екатеринбургской гимназии № 5.

Приз за лучший проект по направлению «Этнография и культура Урала» получили Артем Ганьжа и Мария Федорченко с работой «Вклад тагильского краеведа С. В. Ганьжи в изучение истории родного края на страницах виртуальной экскурсии», школа № 44 им. народного учителя СССР Г. Д. Лавровой, г. Нижний Тагил.

Текст Елены Карпушевой
Фото Александры Карпушевой