«Юридическая неделя на Урале» прошла с участием преподавателей, магистрантов и студентов УрГПУ

9 октября 64
Рассказать

Преподаватели института общественных наук УрГПУ, заведующая кафедрой Вера Ильченко и заведующая правовой клиникой (лабораторией) Лидия Гинцяк, а также магистранты, обучающиеся по направлению «Правозащитная деятельность в сфере образования», и студенты, обучающиеся по направлениям «Экономика и правоведение» и «История и правоведение», стали участниками научных мероприятий X Международного форума «Юридическая неделя на Урале».

Организаторами форума являются Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Уральский государственный юридический университет и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области. Форум проходил с 1 по 6 октября

1 октября прошла международная научно-практическая конференция «Права человека в условиях вызовов, угроз, рисков XXI века», на которой были рассмотрены важные с точки зрения прав человека вопросы. Среди них — современное состояние защиты прав и свобод человека в России; защита прав человека в суде с участием прокурора, вопросы уголовно-правового обеспечения информационной безопасности личности. Большой интерес вызвали проблемы конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека как концепции регулирования общественных отношений.

4 октября в Законодательном собрании Свердловской области прошел традиционный Уральский форум конституционалистов, в ходе которого обсуждались проблемы, связанные с развитием конституционализма в Российской Федерации. В конференции приняли участие Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», УрГЮУ, других вузов, а также практические работники. С докладом на тему «Правовые ограничения религиозной свободы» выступила заведующий кафедрой права и методики его преподавания, к.и.н, доцент Вера Ильченко.

По информации кафедры права
и методики его преподавания ИОН УрГПУ