За три года УрГПУ подготовил 546 психологов

26 марта 2020 936
15.06.21 936

25 марта состоялся всероссийский вебинар по вопросам развития региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере. Его организаторами выступили Министерство труда и социальной защиты РФ, «Федерация психологов образования России», Московский государственный психолого-педагогический университет, Московский городской педагогический университет и Российский государственный социальный университет.

Об организации в Свердловской области перехода на профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования) участникам вебинара рассказала ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

С каждым годом численность педагогов-психологов в системе образования возрастает — в 2016 году их было 448, а в 2018-м — уже 804 человека. Стабильно увеличивается и нагрузка на психологические службы. Сейчас в Свердловской области действует 19 психолого-педагогических центров, четыре из них — областного уровня. Поэтому подготовка и организационно-методическая поддержка педагогов-психологов остается первостепенной задачей в УрГПУ.

За последние три года в университете на уровне бакалавриата реализовано 6 образовательных программ, которые ориентированы на подготовку педагогов-психологов для дошкольного, школьного, инклюзивного и дополнительного образования, а также организаций социально-педагогической направленности. Выпуск составил 387 человек. Реализовано 11 программ магистратуры, которую окончили 148 человек. Это такие программы, как «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образования», «Медиация в образовании», «Психология и педагогика инклюзивного образования», «Тьюторство в образовательной и социальной сферах» и другие.

11 человек за последние три года завершили обучение на уровне аспирантуры, защитили кандидатские диссертации по психологии, продолжив работу в системе образования региона.

В общей сложности образование по программам, разработанным на основе профессионального стандарта «Педагог-психолог» получили 546 человек. Они пополнили коллективы педагогических служб Свердловской области.

В УрГПУ активно реализуется и дополнительное профессиональное образование. К 2020 году разработана и внедрена 271 программа профессиональной переподготовки, повышения квалификации педагогов-психологов. Отдельные курсы по психологии разработаны для педагогов — классных руководителей. На сегодняшний день слушателями курсов стали 8135 человек.

— Для педагогов-психологов все программы дополнительного образования построены с учетом профессионального стандарта, ориентированы на восполнение дефицитов и формирование готовности к выполнению трудовых функций. Все программы имеют модульный характер, легко трансформируются под конкретные запросы, — отметила Светлана Алигарьевна.

Можно с уверенностью сказать, что в регионе уже создана система непрерывного образования для педагогических работников. Она начинается еще в школе — сейчас в области действуют 22 педагогических класса. Это уровень предпрофильной подготовки. В УрГПУ действуют механизмы целевого приема, целевой подготовки, выстраивания сопряженных учебных планов для выпускников педагогических колледжей, чтобы в профессию пришли наиболее мотивированные люди. На уровне обучения в университете с 2015 года действует педагогическая интернатура, сегодня в ней обучается 101 человек. Студенты могут получить практический опыт в лучших школах, психологически подготовиться к будущей работе. Действует ассоциация молодых педагогов, психолого-педагогические мастерские, развивается институт наставничества. В рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Учитель будущего» в УрГПУ как отдельное структурное подразделение создан центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, в котором предусмотрены специальные треки для педагогов-психологов и психологические модули для всех категорий педагогов.

Светлана Минюрова подчеркнула, что УрГПУ всегда готов к сотрудничеству. Актуальные задачи сейчас — повышение качества подготовки педагогов-психологов в соответствии с профессиональным стандартом на всех уровнях образования, а постоянное организационно-методическое сопровождение.

Подготовила Кристина Шадрина
Фото Александры Карпушевой