Заходить на официальный сайт и звонить в приемную комиссию — самые точные советы абитуриентам на ярмарке учебных мест

12 ноября 2018 610
13.05.21 610

10 ноября пресс-служба Уральского государственного педагогического университета представила вуз на Ярмарке учебных мест в Североуральске. Это самая северная территория, где УрГПУ представлял свою профориентационную программу. В этот раз о крупнейшем педагогическом вузе Урала узнали 250 старшеклассников.

Фойе Североуральского образовательного центра наполнилось волнующим шумом — одиннадцатиклассники вместе с учителями пришли на ярмарку учебных заведений Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа: Югорский государственный университет, УрГЭУ, УрГУПС, УрГПУ, УГЛТУ и Краснотурьинский филиал Свердловского областного медицинского колледжа.

Выпускница из школы № 11 Кристина Хромова рассказала, чего ожидает от события:

— Я пришла, чтобы побольше узнать о педагогическом университете. Собираюсь поступать на дефектолога. Конечно, обрадовалась, когда узнала, что сюда приедут представители этого вуза, и выезжать никуда не надо специально: здесь всё расскажут и подскажут. Считаю, что такая ярмарка — это важное событие для нашего города.

К будущим выпускникам обратилась начальник Управления образования Североуральского городского округа Ирина Ощепкова:

— Хочу акцентировать ваше внимание на тех проектах, которые реализуются в нашем городе. Первый — это педагогический. В этом году впервые мы располагаем средствами на поддержку будущим педагогам. Североуральск предлагает четыре меры поддержки для тех, кто вернётся сюда после обучения. Мы заключаем договор на оплату обучения — 95% за год из средств местного бюджета. Подъёмные для начинающих педагогов, которые вернутся в город после вуза, составляют 100 тысяч рублей, также планируем предоставление муниципального жилья. Всё это меры поддержки для педагогов, которые готовы работать после обучения в родном городе и посёлках. Самое главное — приобрести компетенции и научиться работать в команде. Удачи вам! — заключила Ирина Николаевна.

После торжественного открытия школьники разошлись по аудиториям, где располагался каждый вуз. В аудитории УрГПУ школьников приветливо встретила представитель вуза — старший корреспондент пресс-службы Александра Карпушева, начав свою презентацию с мотивирующего видеоролика, который не мог не вдохновить ребят. Александра порекомендовала старшеклассникам обязательно посетить сайт и соцсети университета, посоветовала не бояться звонить в приемную комиссию и задавать вопросы. И пригласила ребят на первый в этом учебном году День открытых дверей в УрГПУ 18 ноября.

На каждую школу отводилось по 10 минут, которые с активной аудиторией проходили незаметно. Школьники задавали самые распространенные вопросы об общежитии, стипендии, творческой жизни и зарубежных стажировках.

Одиннадцатиклассник из североуральской школы № 8 Михаил Атангулов отметил, что презентация УрГПУ получилась интересной:

Понял, как все устроено внутри университета, какая насыщенная студенческая жизнь. Я и раньше хотел в УрГПУ поступать, но сейчас окончательно решил, куда конкретно: Педагогическое образование. Математика и информатика. Думаю, что обучение будет качественным.

Десятиклассникам провели общую сессию, представив вузы в актовом зале. По желанию им предложили более подробно узнать информацию в аудиториях. УрГПУ не остался без посетителей. Представители педагогического университета уходили с ярмарки последними.

Пресс-служба УрГПУ
Фото Кирилла Шадрина