«Замечательный символ — посадить дерево»: на Уралмаше появилась рябиновая Аллея славы в честь 80-летия профессионально-технического образования

28 сентября 2020 374
13.06.21 374

24 сентября Российский государственный профессионально-педагогический университет совместно с Советом ветеранов профессиональных образовательных организаций Свердловской области в честь 80-го юбилея системы профессионального образования России открыл Аллею славы, высадив рябины вдоль главного учебного корпуса. Среди приглашенных гостей — ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР»

Этот праздник — значимая дата не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих — выпускников профессионально-технических училищ, техникумов и колледжей.

На торжественной части церемонии выступающие обратили внимание на особую роль системы подготовки трудовых резервов в развитии и процветании нашей страны, повышенная востребованность которых обуславливается национальными целями и стратегическими задачами развития России.

Так, Борис Кириллов от лица Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова пожелал, чтобы заложенная сегодня Аллея славы стала символом преемственности поколений профессиональных педагогов и их огромного творческого потенциала, который позволит достойно ответить на вызов времени.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов отметил важность события для студентов вуза:

— Мы ждем выпускников именно в нашей системе профессионального образования. К сожалению, сегодня мы вынуждены обращаться к промышленным предприятиям, когда они направляют к нам инженеров в качестве мастеров производственного обучения и педагогов. Пусть эта аллея будет напоминанием для студентов прийти в ряды преподавателей системы профессионального образования.

Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова поздравила собравшихся от дружественного коллектива УрГПУ:

Мы радуемся вашим успехам, гордимся тому, что вместе с вами вносим существенный вклад в развитие системы образования в области и в стране. Бываю в РГППУ каждый год, вижу, как он хорошеет: открывается много кабинетов, появляется новое оборудование. Сегодня очень красивое событие, а посадить дерево — это замечательный символ.

Гостей и участников мероприятия также поздравили: депутат Законодательного собрания Свердловской области, председатель Комитета по социальной политике Законодательного собрания Вячеслав Погудин; Глава Администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко; первый заместитель генерального директора Уралмашзавода Алексей Кожемяко; ветеран системы профтехобразования СССР, советник министра образования и молодежной политики Свердловской области Анатолий Соколов.

Рябиновая аллея, как символ устойчивости и качества системы подготовки трудовых резервов, не случайно появилась в РГППУ. Больше 40 лет вуз выпускает педагогов профессионального обучения высокой квалификации, непосредственно обеспечивая профессиональную успешность рабочих кадров практически всех отраслей экономики страны.

по материалам РГППУ
Фото Александры Карпушевой