Заместитель Министра просвещения Виктор Басюк провёл встречу с представителями педагогических вузов

18 июня 882
18 июня 882

Заместитель Министра просвещения России Виктор Басюк провёл в формате zoom-конференции встречу с представителями педагогических вузов. От УрГПУ в ней приняли участие: Светлана Минюрова, ректор; Наталья Паэгле, директор департамента стратегии и информационной политики; Андрей Вотинцев, начальник управления молодёжной политики. А также представители студенчества: Расим Ахатов, студент 3 курса института общественных наук, председатель студенческого совета университета; Милана Андреева, студентка 1 курса института математики, физики, информатики и технологии, заместитель председателя молодёжного добровольческого центра; Станислав Абеуов, студент 2 курса института психологии, заместитель председателя студенческого совета общежитий; Елена Беляева, студентка 4 курса института общественных наук, член президиума профкома обучающихся.

Открывая встречу, приветствуя её участников, заместитель министра обратился ко всем с речью, в которой обозначил актуальные вопросы. В частности он сказал:

— Образование — это постоянно развивающаяся система, и педагог должен постоянно развиваться. В настоящий момент этому способствует формирование профессиональных конкурсов, которые проводятся в целях предоставления гражданам профессионального и карьерного роста. У нас есть большое желание, чтобы профессиональные конкурсы в нашей системе появились, начиная со студенческой скамьи. По инициативе Министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова был инициирован серьезный конкурс «Учитель будущего», участие в котором будут принимать студенты педагогических специальностей. Далее — это создание условий для развития наставничества, поддержка общественных инициатив, проектов, добровольчества, в том числе и в сфере волонтерства, чему в большей степени и посвящена наша сегодняшняя встреча.

Еще один важный аспект нашей общей совместной работы — это развитие воспитания. Президент страны стал инициатором внесения изменений в Федеральный «Закон об образовании» в части воспитания. В этой связи важно, чтобы учитывая знания и опыт профессорско-преподавательского состава, мы смогли все вместе реализовывать интересные, полезные идеи, направленные на воспитание подрастающего поколения. Еще одно важное новшество, о котором я не могу сегодня ни сказать, это — внесение по инициативе президента изменение в «Закон об образовании», которое нормативно позволяет студентам старших курсов работать в образовательных организациях, реализующих как программы общего, так и дополнительного образования. Это дает студентам старших курсов возможность работать в образовательных организациях, еще находясь на обучении в вузах. Сегодня мы готовим порядок, который будет определять правила работы студентов. Дорогие ребята, мы вас очень ждем в школе! Школам сегодня очень не хватает молодых, увлечённых педагогов, которые обладают самыми современными знаниями и компетенциями, особенно в сфере цифровых технологий. Мы очень надеемся, что уже с нового учебного года вы пополните наши образовательные организации в качестве стажёров, педагогов, ассистентов.

Сегодня есть еще одна инициатива министра, которую мы хотим обсуждать с педагогическими вузами, это — создание пула базовых школ при педагогических вузах. Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что сегодня мы надеемся, что все педагогические вузы, благодаря своим активным студентам, оперативно включатся в предстоящую приёмную кампанию.

Коллеги, в этом году весь мир столкнулся с серьезным вызовом — пандемией, вызванной коронавирусной инфекцией. И только благодаря нашим общим усилиям, мы смогли преодолеть ее распространение, а сейчас начинаем возвращаться к привычной нам жизни. Но говоря о результатах преодоления распространения инфекции, я должен поблагодарить всех вас, кто активно помогал нам решать проблемы этого периода, включившись в проект, старт которого 13 апреля объявил Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов. Это проект «Волонтеры просвещения», в котором приняли участие обучающиеся 21 педагогического университета, оказав помощь учителям в удаленном образовательном процессе.

Активными начинателями этого движения стали студенты Армавирского и Ярославского государственных педагогических университетов. Но сегодня я хочу поблагодарить всех! Ваша помощь неоценима для российской школы и повышения качества образования.

Далее о реализации своих инициатив в проекте «Волонтеры просвещения» рассказали представители добровольческого движения педагогических вузов. От Уральского государственного педагогического университета выступил Андрей Вотинцев:

— На базе нашего университета совместно с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области сформирована областная площадка, областной штаб. Наши коллеги разослали информацию по всем муниципалитетам, транслировали опыт. Благодаря этому нам удалось создать и горячую линию, и специальную страницу на сайте с методическими рекомендациями для педагогов. Кроме этого у нас запущен интерактивный проект «Учимся вместе», который мы реализуем через YouTube-канал.

Также в разговоре приняли участие представители Армавирского, Глазовского, Ярославского, Московского психолого-педагогического, Шадринского, Мининского и других вузов.

В целом, встреча прошла позитивно и определила новые векторы развития студенческого движения педагогических вузов России.