Заработала английская версия сайта УрГПУ

25 октября 2019 1068
13.06.21 1068

В октябре запущена английская версия сайта УрГПУ. Теперь англоязычные посетители сайта могут получить всю необходимую информацию о том, как поступить в университет, какие образовательные программы реализуются в вузе, о подготовительном отделении, учебных подразделениях, научной деятельности вуза и многом другом.

По словам Елены Колесовой, начальника отдела международных образовательных проектов, большую помощь в разработке проекта английской версии сайта оказал семинар «Социальные сети в маркетинговой стратегии университета», который прошел в мае этого года на базе УрФУ.

Мы благодарны всем, кто оперативно подготовил тексты на русском языке о своих подразделениях, — отметила начальник отдела электронных информационных проектов УрГПУ Татьяна Фролова. — Директору центра качества и логистики образования Марии Бреевой, начальнику управления научно-образовательной и проектной деятельности Ивану Поппу, директору центра «Подготовительное отделение» Людмиле Назаровой, директору научной библиотеки Татьяне Катранджиевой

Спасибо всем, кто принимал участие в разработке версии: дизайнерам Софии Власовой и редактору сайта Светлане Мачихиной, которые отвечали за техническую сторону, главному редактору информационного отдела Ирине Шаманаевой, автору дружелюбного, легкого для восприятия текста для главной страницы. И, конечно, сотрудникам отдела международных образовательных проектов Елене Колесовой, Роману Порозову, которые выполнили переводы на английский язык, и Наталье Чиковой: она предложила раздел о поступлении представить необычно, с элементами интерактива. Татьяна Фролова выразила надежду, что в будущем на сайте УрГПУ появится раздел о выпускниках-иностранцах, об их достижениях или даже выдающихся заслугах.

— Мы тестировали переводы на английский на наших иностранных студентах, — рассказала Елена Колесова. — Хотелось, чтобы тексты были легкие и доступные для восприятия. Помогала нам, например, студентка из Намибии Фхостина, она учится в институте психологии, неплохо знает русский язык, и, конечно, хорошо владеет английским.

По словам Елены Михайловны, у английской версии уже появились посетители. Отдел международных образовательных проектов получил письмо из Великобритании, от преподавательницы колледжа. Один из ее студентов — россиянин, он оканчивает колледж и собирается продолжить образование на родине. Молодой человек заинтересовался нашим университетом и возможностью получить образование в сфере информационных технологий.