«Жду вас на берегу озера Дунху»: гостей УрГПУ пригласили на VIII Всемирный форум женщин-президентов

9 октября 250
Рассказать

6 октября в актовом зале Уральского государственного педагогического университета прошел третий, заключительный день субфорума Всемирного форума женщин-президентов, посвященный теме «Педагогический университет и лидерство в образовании».

Светлана Крылова, доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления УрГПУ, в своем докладе говорила о новых задачах, которые приходится решать руководителям вузов: внедрение информационных технологий, повышение качества образования для подготовки студентов к жизни в меняющемся мире, учет культурного разнообразия студентов и их родителей. Светлана Геннадьевна предложила свои ответы на два актуальных вопроса:

— Для чего образовательной организации нужен лидер? Для того, чтобы инициировать изменения и мотивировать других людей их внедрять. Могут ли образовательные организации обойтись без лидера? Да, могут, но с хорошим администратором, и при поддержке государства, при этом у таких вузов будет более низкий рейтинг и неопределенные перспективы.

Сун Хуань, заместитель директора Пекинского педагогического университета, посвятил свой доклад проблемам педагогического образования в своей стране. В Китае дефицит педагогических кадров с высшим профессиональным образованием, студентам не хватает педагогической практики, мало учительских кадров, и особенно учителей-мужчин в деревнях и отдаленных от центра регионах. Одной из насущных проблем была названа необходимость развития своей педагогической системы, ведь та, что есть сейчас — заимствована с Запада.

На память китайским гостям вручили сертификаты об участии в субфоруме и диск «Поющая Россия», записанный студентами института музыкального и художественного образования УрГПУ благодаря гранту министерства образования и науки РФ. В четырнадцати треках диска отражены все направления русской певческой культуры

Благодарные аплодисменты в зале вызвало выступление ансамбля казачьей песни «Братчина» (руководитель — доцент кафедры музыкального образования Оксана Москаленко), в составе которого пели и китайские студенты.

Ректор УрГПУ Алевтина Симонова в своем выступлении выразила надежду на продолжение сотрудничества с КНР в сфере высшего образования:

— Примером такого сотрудничества, которое, мы надеемся, продолжится, может быть наш ансамбль «Братчина» — мы видели, как китайские студенты восприняли душой характер русской песни.

Президент Академии женского лидерства Китая, почетный президент Университета Коммуникаций Китая, профессор Лю Цзинань пригласила всех принять участие в восьмом форуме женщин-президентов, который состоится в апреле 2018 года в китайском городе Ухань, где находится один из лучших университетов Китая. Темой восьмого форума станет образование в будущем и новое лидерство.

— Жду вас на берегу прекрасного озера Дунху, у красивой горы Луодзя. Да здравствует дружба между Россией и Китаем! — завершила свое выступление г-жа Лю Цзинань.

VII Всемирный форум женщин-президентов университетов прошел в октябре 2016 года в городе Тайбэй на острове Тайвань. Участниками форума стали представители четырнадцати стран мира, в том числе ректор УрГПУ Алевтина Симонова и секретарь ученого совета Галина Бабич.

Инициатором и соорганизатором Уральского субфорума выступили Всемирный форум женщин-президентов университетов (WWUPF) в лице почетного президента профессора Лю Цзинань, Министерство образования Китая, ЮНЕСКО, Университет коммуникации Китая. УрГПУ является постоянным участником WWUPF с 2014 года.

В третий день форума с докладами также выступили: Чжоу Лина, (Университет коммуникации Китая) — «Образование и закон: навыки и практики обучения», профессор Университета коммуникации Китая Юн Сюдун — «История индивидуального образования».

Текст: Ксения Волянская,
Фото: Александра Карпушева