Знание – сила: всё о процедуре зачисления на бюджет

19 августа 2912
19 августа 2912

19 августа УрГПУ опубликовал ранжированные (рейтинговые) списки поступающих на бюджетные места очной и очно-заочной форм обучения по программам бакалавриата. Волнения от ожидания результатов Единого государственного экзамена и прохождения вступительных испытаний в Университете остаются позади и самое время уделить всё своё внимание процедуре зачисления на бюджетные места. Как определить свои шансы? Что такое «волны зачисления» и для кого они? Нужен ли оригинал аттестата и зачем подавать согласие на зачисление? Самая важная информация о зачислении от приёмной комиссии УрГПУ.

Как по ранжированному списку определить возможность зачисления на бюджетное место?

На бюджетные места зачисляются поступающие, набравшие большее количество баллов и подавшие в приёмную комиссию заявление о согласии на зачисление (о форме и способе подачи такого заявления — чуть ниже). Поэтому чем дальше поступающий от начала списка, тем меньше его шанс на зачисление на бюджетное место. Однако, не стоит торопиться с выводами и расстраиваться по поводу «низких» баллов ЕГЭ, будем помнить о праве поступающих подавать документы в 5 вузов на 3 направления подготовки в каждом. Как показывает практика, заявление о согласии на зачисление в конкретный вуз подают не все поступающие, и порядковый номер «60» в ранжированном списке может легко превратиться в восемнадцатое согласие на зачисление на 20 бюджетных мест, а «низкие» 200 баллов ЕГЭ — в 200 баллов зачисленного на бюджет.

Итак, если вы на 25 бюджетных мест в списке под номером «70», это лишь немного уменьшает шанс на зачисление, но ни в коем случае не отменяет его.

Что такое заявление о согласии на зачисление и какова его связь с оригиналом документа об образовании (аттестата)?

Единственное, что нужно знать этим летом об оригинале аттестат — это то, что приёмной комиссии он не нужен. На замену оригиналу аттестата пришло заявление о согласии на зачисление. Форма, в которой это заявление должно быть подано в приёмную комиссию, устанавливается каждым вузом самостоятельно. УрГПУ постарался сделать эту процедуру максимально простой и удобной для своих поступающих: не нужно распечатывать заявление, сканировать подписанный вариант и загружать в личный кабинет или направлять на почту приёмной комиссии, достаточно в дни приёма заявлений о согласии на зачисление в личном кабинете поступающего нажать на кнопку «Подать согласие на зачисление».

Важная особенность заявления о согласии на зачисление: во сколько бы вузов поступающий ни подал документы, действующее согласие о зачислении должно быть всегда только одно. При подаче заявления о согласии на зачисление в УрГПУ поступающий должен обязательно позаботиться о том, чтобы у него не было действующего согласия в другом вузе, а если такое есть, его необходимо отозвать.

Когда можно и нужно подать заявление о согласии на зачисление?

Для подачи заявлений о согласии на зачисление в этом году определены конкретные дни и их совсем немного. Кнопка «Подать согласие на зачисление» будет доступна поступающим в УрГПУ только в личном кабинете поступающего в течение двух дней, предшествующих каждому этапу зачисления, а именно:

20 и 21 августа 2020 года — для поступающих на бюджетные места особой и целевой квоты (приоритетный этап зачисления или «нулевая волна»);

22 и 23 августа 2020 года — для поступающих, претендующих на зачисление на первом этапе (в «первой волне»);

24 и 25 августа 2020 года — для поступающих, претендующих на зачисление на втором этапе (в «второй волне»).

Заявления о согласии на зачисление принимаются строго до 18:00 (время местное).

Очень важно помнить, что этапов зачисления, как мы видим, три, а подать зачисление о согласии на зачисление на бюджетные места очной и очно-заочной форм обучения по программам бакалавриата можно только два раза (суммарно). Поэтому очень важно следить за ранжированными (рейтинговыми) списками и вовремя подать своё заявление о согласии на зачисление.

Мы никому не рекомендуем откладывать подачу согласия на зачисление на последние минуты, чтобы не стать заложником стабильности и скорости интернет-соединения и исправности персонального компьютера.

Позвонит ли приёмная комиссия?

Приёмная комиссия Университета размещает всю имеющуюся и необходимую информацию на официальном сайте Университета в разделе «Абитуриенту», ведёт консультирование поступающих по многоканальному телефону +7 (343) 363 03 00 и по электронной почте priem@uspu.me и обязательно придёт на помощь и ответит на все вопросы, связанные с процедурой зачисления. Вместе с тем, инициатива в выборе образовательной программы принадлежит самому поступающему и именно активная и мотивированная позиция в период зачисления должна стать первым самостоятельным шагом в студенческой жизни.

Что нужно знать о волнении в период зачисления?

Продолжая разговор об определении шанса на зачисление на бюджетное место просто необходимо отметить закономерность: чем больше поступающий и его близкие поддаются волнению и другим переживаниям, связанным с зачислением в вуз, тем больше вероятность упустить важную деталь, пропустить важную дату, нажать лишнюю кнопку в личном кабинете. Помните, если у Вас возник вопрос, Вы всегда можете задать его специалистам приёмной комиссии УрГПУ.

Когда же всё-таки зачислят?

Приказы о зачислении будут опубликованы в следующие сроки:

22 августа 2020 года — приказы о зачислении на места особой и целевой квот (приоритетный этап);

24 августа 2020 года — приказы о зачислении на 80% бюджетных мест (первый этап);

26 августа 2020 года — приказы о зачислении на оставшиеся бюджетные места (второй этап);

31 августа 2020 года — приказы о зачислении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Подробную официальную информацию о зачислении вы можете найти в Правилах приёма на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата на 2020/21 учебный год.

Приемная комиссия УрГПУ