Rus

Знать язык и иметь друзей — первое, что нужно, чтобы учиться во французском университете

23 ноября 2018 397
Рассказать

Каждого студента, обучающегося по направлению, связанному с тем или иным иностранным языком, обязательно хотя бы раз посещала мысль — а не продолжить ли образование в стране, язык которой он изучает? О том, как стать студентом во Франции, 23 ноября рассказали на круглом столе для студентов и преподавателей УрГПУ «Студент в системе высшего образования во Франции: проблемы адаптации» Люсьен Лопез, выпускник Высшей школы цифровых технологий (Париж, Франция) и Юлия Тушкова, выпускница бакалавриата УрГПУ и магистратуры Страсбургского университета по направлению «Лингвистика». Модераторами круглого стола были доценты кафедры романских языков института иностранных языков Юлия Богоявленская и Ольга Лукина.

Юлия и Люсьен рассказали о том, что в системе высшего образования во Франции имеются два типа учебных заведений — университеты и высшие школы. Первые крупнее, доступнее для студентов со всего мира и предоставляют больший выбор образовательных программ, вторые — престижнее.

По словам Юлии, для того, чтобы стать студентом во Франции, нужно знать язык. Это первое и необходимое условие. Есть курсы, которые предполагают обучение именно языку, но если вы хотите получить какую-то специальность, то вы должны владеть языком на уровне не ниже B2 и это подтвердить. В принципе, с этим уровнем вы уже будете понимать практически все, что вам говорят, и это позволить не тратить слишком много интеллектуальных усилий на адаптацию. Усилия понадобятся для другого — разобраться с бюрократическими вопросами, которые во Франции решаются не так, как в России.

Во-первых, это жилье. Его нужно найти еще до оформления студенческой визы, потому что в противном случае визу просто не дадут. Но чтобы снять жилье, необходимо собрать толстое «досье» (папку) документов, и самым весомым в нем будет поручительство в платежеспособности студента. Такое поручительство может дать только гражданин Европейского сообщества, и оно обязывает ко многому, ведь он юридически отвечает за того, за кого поручился. У тех студентов, кто уже был во Франции на стажировке и завел там хороших знакомых и друзей, будут большие преимущества. Юлия рассказала что собой представляет студенческое жилье (общежития там не принадлежат университетам, отсюда и сложности со сбором документов — в России сначала получают статус студента, а с ним и право на общежитие, во Франции другая система), и когда ваше «досье» собрано и одобрено, вы становитесь обладателем уютной комнаты на одного. Юлия призналась, что испытала настоящее потрясение, узнав, что у нее не будет соседей и что студентам не нужно самим мыть места общего пользования.

Интересно было узнать, что у студентов во Франции много возможностей бюджетно питаться, при том, что обычные, не студенческие рестораны довольно дорогие. Огромная порция всего за 3 евро в студенческой столовой — это большой соблазн и опасность в короткие сроки набрать лишний вес, но, к счастью, так же хорошо обстоят дела и с возможностями заняться спортом.

Студенты во Франции имеют возможность работать, и их охотно нанимают — есть рабочие места в ресторанах, отелях и в самом университете, есть возможность преподавать свой родной язык, английский. французский для иностранцев. Возможностей множество. Но надо внимательно считать отработанные часы, а то потом можно получить проблемы с законом. Чтобы не отнимать рабочие места у резидентов, законодательство строго лимитирует студенческую занятость определенным количеством часов в год.

Обучение в магистратуре стоит 243 евро в год + 90 евро дополнительных расходов. После окончания магистратуры никто не мешает записаться на другую специальность. Никаких ограничений по возрасту для того, чтобы стать студентом, нет: во французских университетах учатся и 30-, и 40-летние.

После презентации Юлия и Люсьен ответили на вопросы участников круглого стола. Например, действительно ли во Франции высшее образование становится не очень популярно (Люсьен ответил, что это не так, и лично он не знает никого, кто бы не стремился получить высшее образование, но, с другой стороны, прожить можно и без диплома), насколько строго и пристрастно профессора относятся к иностранным студентам (часто — даже более снисходительно, чем к французским), когда во Франции у студентов каникулы, что представляют собой экзамены, и так далее. Юлия и Люсьен, в свою очередь, спросили студентов УрГПУ, был ли кто-то во Франции и где именно, и где они находят для общения носителей языка.

Круглый стол, вне всяких сомнений, укрепил мотивацию студентов изучать иностранный язык и еще раз показал, какие реальные возможности существуют в современном мире для людей способных, активных и не боящихся трудностей.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Василий Васильев