«Звездный Олимп — 2015»

2 марта 2015 1295
14.04.21 1295

24 февраля на базе Института музыкального и художественного образования УрГПУ состоялась церемония открытия V Международного фестиваля-конкурса художественного творчества и современных компьютерных технологий «Звездный Олимп — 2015», учредителями которого являются УрГПУ и Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка.

Участниками очного и заочного туров  конкурса являются более 900 человек из России (Москва, Санкт – Петербург, Псков, Калининград, Павлоград, Новотроицк, Ижевск, Челябинск, Миасс, Екатеринбург, Уфа (Башкирия) и др.), Таджикистана,  Узбекистана, Эстонии, Болгарии, Беларуси, Китая,  Казахстана, Молдовы и др.

В первый день очного тура были представлены 37 работ в номинациях:

• Авторская аранжировка, исполнение в реальном времени;
  • Авторская аранжировка,  созданная с помощью цифровых технологий (в записи);
  • Авторская музыкальная композиция, исполнение в реальном времени;
  • Авторская музыкальная композиция, созданная с помощью цифровых технологий (в записи);
  • Исполнение на электромузыкальных инструментах (исполнение только в реальном времени);
  • Смешанный ансамбль с использованием цифровых или электромузыкальных инструментов;
  • Авторская хореографическая композиция.

Работы конкурсантов оценивало жюри в составе: кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой художественного образования УрГПУ  Н.Ю. Перевышина; член Союза кинематографистов России, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, доцент кафедры художественного образования В. М. Ярмошенко; член Союза художников России, лауреат Международных конкурсов, доцент кафедры культурологии и дизайна Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина М. К.  Чинцова;  организатор конкурса, лауреат Международных конкурсов, композитор, доцент кафедры художественного образования А. Д. Бунькова; председатель монументальной секции Союза художников России, профессор Института искусств Уральской государственной архитектурной художественной академии С. И.  Паус, а также интернет жюри: преподаватель высшей школы танца им. Палукки г. Дрезден (Германия) Ларс Райншмидт, декан факультета эстетического образования Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Т.С.  Богданова.

Особый интерес у зрителей вызвали следующие работы:

• видеоработа Линь Шихэ, члена Хэнаньской ассоциации искусства каллиграфии и живописи Линси Цаннань (провинция Чжэцзян, Китай);
  • авторская композиция Стефана Рускова (г. Шумен, Болгария);
  • трио электромузыкальных инструментов в составе: электроскрипка, бас-гитара, синтезатор студентов профиля «Музыкально-компьютерные технологии» ФГБОУ ВПО УрГПУ Сгонникова Всеволода, Рагимова Азая, Истоминой Екатерины;
  • авторская хореографическая композиция в исполнении ансамбля «Ватан» (г. Нальчик).

Музыкальным комплементом для участников и жюри конкурса стала композиция «Вальс Бостон» в исполнении преподавателей кафедры художественного образования.

Фотосопровождение кокурса – магистрант первого года обучения Илья Калашников, студентка 4 курса профиля «Руководство студией кино- фото- и видеотворчества Карапетян Арменуи.