Звездопад талантов на конкурсе сольного пения в УрГПУ

9 апреля 2018 1007
07.05.21 1007

6 апреля в здании УрГПУ на Карла Либкнехта, 9 состоялась церемония награждения и гала-концерт победителей и лауреатов XII Всероссийской студенческой олимпиады (с международным участием) по дисциплине «Класс сольного пения».

Олимпиада собрала начинающих вокалистов из разных городов и поселков Свердловской области, Москвы, Омска, Глазова, Майкопа, Владимира, Донецка, китайских городов Цзилинь и Байчен, казахстанского города Тараз.
Исполнительный директор олимпиады, директор ИМиХО профессор Ростислав Панкевич, подводя итоги конкурса, рассказал, что в олимпиаде приняли участие сто школьников и студентов.

— Наибольшей популярностью у участников пользовался жанр эстрадной песни, его выбрали 50 человек, на втором месте академический вокал — 35 исполнителей, 15 конкурсантов пели народные песни. Все выступавшие ощутили аромат контакта с публикой, почувствовали, что их труд на занятиях не проходит даром, что они не только сами любят музыку, но и отдают свой талант людям.

Лиана Добровольская, заместитель декана по науке педагогического факультета Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, студенты которого стали участниками олимпиады, выразила слова благодарности УрГПУ:

— Мы с вами стали свидетелями грандиозного мероприятия, показавшего звездопад талантов. В этом зале звучали произведения разных направлений и жанров, но всех вас объединяла любовь к музыке и любовь к соревнованиям.

Грамоты были вручены не только школьникам и студентам, но и их преподавателям и концертмейстерам.
В номинации «Сольное академическое пение» среди учащихся музыкальных школ, школ искусств и центров детского творчества дипломы 1 степени были вручены: Анне Кочуровой — ДМШ № 10 им. В. А. Гаврилина (Екатеринбург), Григорию Дёмину — ДМШ № 12 им. С. С. Прокофьева (Екатеринбург), Луке Гонгола — ДМШ № 2 М. И. Глинки (Екатеринбург), Денису Блинову и Евгению Малыгину (УрГПУ). Лауреатом гран-при конкурса стал Павел Межов, студент Свердловского музыкального училища им. П. И. Чайковского, вызвавший восторженные аплодисменты виртуозным исполнением знаменитой каватины Фигаро из оперы «Севильский цирюльник».

В номинации «Сольное народное пение» обладателями дипломов 1 степени стали: Анна  Мальгина — Асбестовская детская музыкальная школа (г. Асбест), Ульяна Коноплева — Свердловское музыкальное училище им. П. И. Чайковского (Екатеринбург), Лиля Власова — УрГПУ, Лилия Елистратова — Адыгейский государственный университет (Майкоп).

Среди исполнителей эстрадной песни лучшими были признаны Диана Кашанова — Октябрьская ДШИ (п. Октябрьский), Дилана Курназ и Анна Глотова — ДМШ № 1 им. М. П. Фролова (Екатеринбург), Александра Конакова — Заречный ДК «Ровесник» (г. Заречный), Екатерина Моргунова — школа № 49 (г. Новоуральск), Ксения Аксарина, Виктория Копылова и Ирина Ярославцева — УрГПУ.

Начальник управления воспитательной работы УрГПУ Сергей Боровиков, обратившийся со словами приветствия к участникам и гостям Олимпиады от имени руководства УрГПУ, подчеркнул:

— До тех пор, пока люди вместе поют, они не будут воевать.

Сергей Юрьевич вручил традиционный специальный приз ректора лучшему студенту из числа участников олимпиады — Евгению Малыгину, выступавшему в номинации «Сольное академическое пение».

В дни олимпиады в УрГПУ прошел мастер-класс профессора Ольги Орловой, главного научного сотрудника «НКЦ оториноларингологии ФМБА России», члена Президиума Российской общественной академии голоса, вице-президента Ассоциации фониаторов и фонопедагогов «Профессиональный голос как путь к успеху». Ольга Святославовна рассказала о том, какие факторы влияют на голос и каковы могут быть причины его нарушения, дала рекомендации по сохранению голоса здоровым и красивым, объяснила, в каких случаях следует обращаться к врачу и какие специалисты-фониаторы работают в Екатеринбурге.

Текст: Ксения Волянская
Фото: Александра Карпушева