Особенности приёма в 2020 году

Уважаемые поступающие!

В этом разделе мы постарались кратко описать для Вас основные особенности приёмной кампании 2020 года. Обращаем Ваше внимание на то, что ознакомление с этой информацией не отменяет Вашей обязанности ознакомиться с Правилами приёма и иными локальными нормативными актами Университета по приёму.

• Подача заявления о приёме

1. Заявление о приёме можно подать только через личный кабинет поступающего, подать заявление лично, приехав в Университет, нельзя. Заявление о приёме также можно направить в Университет почтовыми операторами общего пользования (почтой России, например), но мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться личным кабинетом поступающего, так как с его помощью Вам, в дальнейшем, будет гораздо легче подать заявление о согласии на зачисление (об этом мы скажем чуть позже).

2. Заявление, сформированное в личном кабинете поступающего, не принимается Университетом автоматически, оно, как и прежде, проходит тщательную проверку работниками приёмной комиссии, и только потом ему присваивается статус «принято». Поскольку личный кабинет поступающего даёт Вам возможность подавать заявления 24 часа в сутки, просим Вас с пониманием отнестись к тому, что Вы появитесь в списках поступающих не моментально после подачи заявления о приёме, а некоторое время спустя (возможно даже на следующий день). Важно также помнить, что обработка заявлений по субботам и воскресеньям не осуществляется.

3. Не забывайте прикреплять к заявлению сканированные копии всех необходимых документов, так как отсутствие хотя бы одного документа отсрочит принятие заявления и Ваше появление в списках поступающих. Также важно, чтобы сканированные копии были хорошего качества.

• Вступительные испытания

1. Перечень вступительных испытаний не изменился и не изменится, при приёме в бакалавриат по-прежнему установлено три вступительных испытания, в магистратуру и аспирантуру – два. Поступать в Университет без вступительных испытаний могут только поступающие, которым это право предоставлено Правилами приёма.

2. Все вступительные испытания, в том числе дополнительные вступительные испытания по музыке, рисунку, танцу и физической культуре, будут в этом году проведены в дистанционной форме. Это значит, что от Вас потребуется обеспечить себя компьютером с доступом в интернет и веб-камерой. Если Вы относитесь к категориям поступающих, которые имеют право сдавать вступительные испытания, проводимые Университетом, внимательно ознакомьтесь с разделом, посвящённым проведению вступительных испытаний.

3. Общеобразовательные вступительные испытания при приёме в бакалавриат, а также все вступительные испытания при приёме в магистратуру и аспирантуру будут проведены в онлайн формате, но списать точно не получится, мы об этом позаботились. Дополнительные вступительные испытания по музыке, рисунку, танцу и физической культуре при приёме в бакалавриат будут проведены в форме просмотра видеозаписей, которые Вы должны будете выслать в адрес экзаменационной комиссии.

• Результаты медицинского обследования

В этом году результаты медицинского обследования (медицинскую справку) в период приёмной кампании предоставлять не нужно. Они должны быть предоставлены Вами в течение первого года обучения только в тот вуз, в который Вы зачислены. Будем считать это небольшим бонусом этой приёмной кампании.

• Заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании

1. Зачисление в этом году будет производиться только на основании Ваших заявлений о согласии на зачисление, оригинал документа об образовании предоставлять в период приёмной кампании не требуется, он, как и результаты медицинского обследования, должен быть предоставлен в течение первого года обучения в тот вуз, в который Вы зачислены.

2. Очень важно понимать, что спешить с подачей заявления о зачислении не стоит, спешка в данном вопросе может оказаться фатальной. Рекомендуем Вам тщательно изучить ранжированные списки по тем образовательным программам, на которые Вы поступаете, прежде чем решиться подать заявление о согласии на зачисление, так как таких заявлений при зачислении на бюджетные места Вы можете подать всего два. Да-да, только два.

3. Напоминаем, что подать заявление о согласии на зачисление гораздо проще и быстрее через личный кабинет поступающего, чем почтой России, сделайте правильный выбор.