Цвет:
Размер шрифта:
а
а
а
Интервал:
Изображения:
Вкл
Выкл
Все разделы

Целевое обучение

  • Что такое целевое обучение?

    Приём на целевое обучение - это один из видов организации конкурса при приёме в организации, осуществляющие образовательную деятельность. Самое важное, что нужно знать о приёме на целевое обучение прежде, чем принимать в нём участие:

    • обучение поступивших на места в пределах квоты приёма на целевое обучение ведётся за счёт средств федерального бюджета: ни заказчик, ни будущий работодатель, ни сам обучающийся не оплачивают обучение (даже частично). К приёму на целевое обучение не стоит относить обучение за счёт средств организаций, даже на условиях последующего трудоустройства. Такое обучение является частным случаем оказания Университетом образовательных услуг на основании договора об оказании платных образовательных услуг, только в этом случае заказчиком выступает иное физическое либо юридическое лицо;
    • заключение договора о целевом обучении не является гарантией зачисления на бюджетное место, а только открывает возможность участия поступающих, заключивших договор о целевом обучении, в конкурсе на выделенные для приёма на целевое обучение бюджетные места; зачисление на места в пределах квоты приёма на целевое обучение также проводится на конкурсной основе;
    • заключение договора о целевом обучении и зачисление на места в пределах квоты приёма на целевое обучение является гарантией дальнейшего трудоустройства выпускника заказчиком либо работодателем, этому условию участникам приёма на целевое обучение следует уделить особое внимание;
    • участие в конкурсе на места в пределах квоты приёма на целевое обучение не запрещает поступающему также участвовать в конкурсе на общие бюджетные места и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;
    • поступающие на места в пределах квоты приёма на целевое обучение должны подать документы в сроки, установленные Правилами приёма. Заключение договора о целевом обучении не освобождает поступающих на места в пределах квоты приёма на целевое обучение от обязанности подачи документов, необходимых для поступления, установленных Правилами приёма;
    • заключение договора о целевом обучении не освобождает поступающих от необходимости представления результатов ЕГЭ (для поступающих на базе среднего общего образования), либо от сдачи вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (для поступающих на базе профессионального образования).

  • Кто может стать заказчиком целевого обучения?

    В соответствии со статьей 71.1 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» заказчиком целевого обучения могут выступать:

    • федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;
    • государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия;
    • государственные корпорации;
    • государственные компании;
    • организации, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации";
    • хозяйственные общества, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
    • акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
    • дочерние хозяйственные общества организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7;
    • организации, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.