Как не заблудиться в родословной чаще

О реконструкции семейной истории как одном из методов сохранения исторической памяти шла речь на секции, состоявшейся 25 октября в УрГПУ в рамках региональной конференции «Если бы не 1917-й… Если бы не 1937-й…».

Image00002.jpgImage00001.jpgImage00004.jpgImage00003.jpgImage00005.jpgImage00006.jpgImage00007.jpgImage00009.jpgImage00010.jpgImage00012.jpgImage00013.jpgImage00014.jpg

Наталья Михайловна Паэгле, начальник управления стратегии и информационной политики УрГПУ, рассказала о том времени, когда жила на севере Свердловской области и в течение 15-ти лет собирала устную историю. Она записывала воспоминания тех, кто пережил раскулачивание и коллективизацию в 1930-х; выселение малых народов в 1940-х; заключение в Богословлаг по 58-ой политической статье. Многие из репрессированных после освобождения остались жить в месте ссылки и лагерей – сегодняшних городах Североуральске, Карпинске, Краснотуринске. Записанные истории о судьбах более сотни человек вошли в авторский трехтомник «За колючей проволокой Урала». Сегодня из этих людей уже никого нет в живых. Но книга сохранила их воспоминания. Это еще раз напоминает о быстротечности времени, о краткости человеческой жизни.

Устная история напрямую связана с семейной. Кто из нас не кусал локти от того, что уже не у кого спросить о своих предках? Ушли из жизни бабушки и дедушки, уходят родители, и ты не знаешь, что ответить на вопрос внука: «Кем была твоя прабабушка?»

О том, как реконструировать семейную историю, рассказал Вадим Осипов, член Уральского историко-родословного общества:

– У всех есть родители, у некоторых – дети и внуки, братья и сестры. В результате записи всех членов семьи получается не родословное дерево, а некая запутанная чаща семейных отношений, которые и изучает генеалогия. Однако любое родословное дерево – это своеобразная машина времени, позволяющая понять, что твои прапрадедушки, оказывается, жили в эпоху Наполеоновских войн.

Опыт генеалогического исследования Вадим Вениаминович воплотил в книге «Сухоложье в потоке времен. Род Губиных», книге-луковице, где семейная история находится внутри истории района, Урала, России и всего мира. Книга получила литературную премию Уральского Федерального округа в номинации «Краеведение».

Конечно, не обошел вниманием Вадим Вениаминович и свой род, прошедший через вихри революции 1917 года и «Большого террора» 1937-1938 годов. Среди его предков есть революционный матрос линейного катера «Полтава» (на котором в защиту царских офицеров выступал министр Временного правительства Скобелев) и один из знаменитых адвокатов своего времени – частный поверенный Тюмени и даже, как гласит семейное предание,… Александр Сергеевич Пушкин.

Собравшиеся на секции не только выслушивали «асов генеалогии», но и рассказывали о своем опыте сбора устной истории. Любовь Еловских, учитель школы №10 г. Режа, рассказала о сложностях, возникающих при разговоре с людьми пожилого возраста, Ольга Шайхутдинова, учитель школы №1 из Нижней Туры поведала о своей поездке в поселок Ис для записи воспоминаний его жителей. Надежда Еловских, учитель школы №10 р.п. Верхние Серги, поделилась воспоминаниями о встречах с ветеранами Великой Отечественной войны.

В конце семинара Вадим Осипов открыл секреты сбора семейной истории: с чего начинать поиски, какими источниками можно пользоваться, с помощью каких электронных ресурсов нужно привести собранный материал в систему.

Семинар получился не только информативным, но и мотивационным. Многие из присутствовавших прониклись идеей сегодня же, не откладывая в долгий ящик, заняться реконструкцией своего рода, чтобы успеть собрать и сохранить сведения о нем.

Текст: Татьяна Мостон,

Фото: Александра Карпушева