Если бы не 1917-й... Если бы не 1937-й...

Участник: Бангерт Владимир Владимирович
Возраст участника: 14
Ученик 8Б класса МАОУ СОШ №2
Руководитель: Ермакова Лариса Викторовна
Учитель, МАОУ СОШ №2
Населённый пункт: город Алапаевск

История моей Семьи в истории моей Страны

Посвящается памяти моих родных – Бангерт Якова

Фридриховича

и Катарины Андриасовны

Политические репрессии – это часть нашей истории. Многие тысячи людей необоснованно были лишены прав без решения суда, как уголовные преступники, совершившие тяжкие преступления! Многие, не выдержав страданий, умерли от нечеловеческих мук. И наша задача, чтобы эти чудовищные злодеяния против граждан никогда не повторилось в истории нашей страны снова. Поэтому сегодня я хочу рассказать историю жизни моих репрессированных родственников – прадедушки Бангерт Якова Фридриховича и Катарины Андриасовны.

1907 год. Еще не утихли события Первой Русской революции, а 5 апреля в семье поволжских немцев родился мой прадед – Бангерт Яков Фридрихович. Он появился на свет в селе Диттель Медвецкого района Сталинградской области (так было записано в документах у прадедушки). И никто не мог представить, какая тяжелая судьба ждет не только моего прадеда, но и всех немцев, проживавших в России…

1910 год. В Российской империи все относительно спокойно, жизнь идет своим чередом ... А 10 августа родилась в США моя прабабушка – Катарина Андриасовна Рахель, предки ее еще в 80 годах 19 века выехали в Америку. А потом вернулись в Россию, определив трагическую судьбу своих детей, в том числе и моей прабабушки.

1932 год. По все стране полным ходом идет коллективизация. На Украине, в Поволжье, в Казахстане начался массовый голод, спровоцированный советским правительством. 4 декабря 1932 года Яков и Катарина решили обвенчаться. Семья у них получилась крепкая, трудолюбивая. До войны родилось 5 детей. Несмотря на это, до 1941 года прабабушка еще работала уборщицей, а прадедушка – разнорабочим в местном колхозе. У них было и свое личное хозяйство: большой двор, много скотины. Внуки – мой папа и дядя Сергей, из рассказов своего деда вспоминают, что скотины были столько, что снег во дворе не убирали, а всегда выгоняли животных во двор, и они утаптывали снег.

1941 год…Это было страшное время…Начало Великой Отечественной войны …Но для кого-то это было еще и страшное время усиливающихся репрессий: сотни тысяч немцев были репрессированы только за принадлежность к своей нации, их насильно выселили с места постоянного проживания в места спецпоселений для мобилизации в трудармию. Вместе с депортацией произошло упразднение Автономной Республики немцев Поволжья. На территорию АСССР были введены части НКВД. Жители получили приказ в течение 24 часов собрать немногочисленные разрешенные вещи и подготовиться к переселению. Всего было выслано около 440 тысяч человек.

В сентябре 1941 года семья Бангерт была депортирована с Поволжья в первое место их переселения в Омскую область, в деревню Бунькова, где и прадедушка, и прабабушка добросовестно работали в местном колхозе.

1942 год. Идет Великая Отечественная война. Советский народ борется с фашистскими захватчиками. А НКВД решает «важные» вопросы по усилению репрессий и полноценному использованию дешевой рабочей силы репрессированных людей. И семью Бангерт вместе с детьми еще раз насильно переселяют в город Краснотурьинск без права на смену территории проживания, где они и прожили до конца своей жизни. Прадедушка состоял в трудармии с 1942 по 1946 годы.

1947 годы. Массовый голод в СССР, начавшийся по окончании Великой Отечественной войны. Послевоенный кризис советской экономики (связанный с конверсией и началом холодной войны) привел к снижению и без того невысокого уровня жизни людей и поставил их на грань голода.

1948 год. По приказу 1948 года немцы были выселены навечно в места спецпоселений, без права возврата на прежнее место жительства, а за побег с места выселения они наказывались 20 годами тюрьмы.

Как в это время жили мои родные? Мой прадедушка с 1947 года работал молотобойцем, по-современному – кузнецом, в тресте «Бастрой». Прабабушка работала уборщицей в заводском управлении. Прадедушка и прабабушка любили друг друга. У Якова Фридриховича был серьезный немецкий характер, у Катарины Андриясовны – более мягкий. Она старалась побаловать детей чем-нибудь вкусненьким, к каждому празднику готовила подарочки. В целом, весь быт соответствовал немецкому укладу, детей воспитывали в строгих немецких традициях, дома говорили только на немецком языке, так что все могли свободно общаться. Семья верила в Бога, по вероисповеданию они были лютеране, прабабушка каждый день читала Евангелие.

1950 год. Восстановили смертную казнь «по просьбам трудящихся». Указом Президиума ВС СССР «О применении смертной казни к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам», придав закону обратную силу для казни «ленинградских» партийцев. Моя прабабушка уволилась для ухода за детьми. Детей было 8 человек, пятеро из них родились еще до переселения: Яков, самый старший, мой дедушка, потом Виктор, Эмма, Генрих, имя пятого ребенка я не смог узнать, он умер. Владимир, Артур и Александр родились уже на спецпоселении в Краснотурьинске.

Краснотурьинск.. Город¸ который находится на одной параллели вместе с Санкт-Петербургом, маленькое зеркало Санкт-Петербурга: улицы разбегаются от центральной площади лучами, красивые дома Сталинской эпохи. Но кажется, что время застыло в городе, по крайней мере, для меня: все здесь напоминает те страшные годы, когда город был огромной тюрьмой для репрессированных. По словам жителей города, плотина построена на костях замученных немцев. Да и не только плотина…

1953 год. Смерть Сталина. И только через три года после смерти советского вождя всех времен и народов были сняты ограничения в местах проживания. До 1956 года подавляющее большинство немцев были обязаны ежемесячно отмечаться в комендатуре.

1956 год. Открытие XX съезда КПСС, на котором утвердят 6-й пятилетний план, и на закрытом заседании съезда с докладом о культе личности И.В. Сталина и его последствиях выступит Н.С. Хрущев.

До 1956 года семья Бангерт вместе с другими репрессированными немцами города отмечалась в комендатуре как преступники. В 1956 году с них была снята это страшная обязанность. И даже в спецпоселении, благодаря своему огромному трудолюбию, семья Бангерт опять обзавелась большим домашним хозяйством, чтобы прокормить свою большую и дружную семью. Внуки помнят вкусную домашнюю колбаску, которой было вдоволь для всей семьи. Но главное, что запомнили внуки – это безграничную любовь бабушки Катарины и дедушки Якова.

1961 год. Год ярчайший, полный событий, из которых самым памятным навсегда стал полёт Гагарина. А прадедушка Яков уволился в связи с выходом на пенсию по горячему стажу. Ему было 54 года. Но он не сидел дома без дела. Из рассказов внуков, дедушка Яков продолжал работать в мясном магазине, рубил мясо.

1989 год. Перестройка в CCCP: Опубликовано постановление ЦК КПСС «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30—40-х и начала 50-х годов». Вывод Советских войск из Афганистана.

В мюле 1989 года умер прадедушка. Он захоронен на немецком кладбище, которое постепенно зарастает соснами, погружая старые захоронения в полумрак леса.

1991 год. Распад Советского Союза. 18 октября 1991 года утверждён закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». Вся семья моих родных – Бангерт Яков Фридрихович, Катарина Андриасовна и их дети – были реабилитированы в 1991 году, как необоснованно репрессированные по политическим мотивам. Они признаны пострадавшими от политических репрессий. Дедушка был реабилитирован посмертно. Он не дожил до этого дня.

1999 год. Б.Н. Ельцин объявил о своей отставке и передал В.В. Путину всю полноту власти. В этом же году умерла от болезни моя прабабушка – Катарина Андриясовна. Ее похоронили рядом с мужем. Всю жизнь они были вместе, не предали друг друга. Да и Родину они тоже не предавали. И вот, через десять лет, после смерти прадедушки, они снова соединились, но уже не на земле, а на Небе.

2003 год. На посту главы нашего государства президент – Путин Владимир Владимирович. В 2003 году умер мой дедушка - Бангерт Яков Яковлевич. А 1 июля 2003 году родился я – Бангерт Владимир Владимирович, потомок поволжских немцев.

2017 год. В России проведен восьмой по счёту футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой ФИФА. США усиливают санкции против России.

В июле 2017 года я вспоминаю своих родных… Когда я думаю о них, то меня мучают вопросы: как они пережили то время? Как не сдались? О чем думали? Что чувствовали? О чем мечтали? Я никогда не видел их в жизни, они умерли задолго до моего рождения, но мои прадедушка и прабабаушка – Бангерт Яков Фридрихович и Бангерт Катарина Андриасовна навсегда останутся в моем сердце. И для меня они не только прадедушка и прабабушка, но и герои, которые прожили очень мужественно и стойко свою нелегкую жизнь.

Бангерт Владимир, 8Б класс, МАОУ СОШ №2 город Алапаевск