Цвет:
Размер шрифта:
а
а
а
Интервал:
Изображения:
Вкл
Выкл
Eng
Все разделы

Итоги конкурса эссе

Решение экспертной комиссии международного конкурса на лучшую научно-публицистическую работу в жанре эссе

проекта «Если бы не 1917-й… Если бы не 1937…» от 13.09.2017 г.

 

После внимательного изучения всех поступивших на конкурс работ и обсуждения их исследовательской, художественной и мировоззренческой значимости, экспертная комиссия пришла к следующему решению:

 

Разделить все поступившие работы на три категории:

1.        Исследовательские работы с большим объемом использованных источников

2.         Работы по реконструкции судеб людей, в том числе на примере семейной истории.

3.         Работы в жанре эссе, представляющие литературный интерес

 

Присудить следующие места в каждой из категорий:

 

1. Исследовательские работы с большим объемом использованных источников

 

1 место – Пацер Кристина Андреевна, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Краснотурьинский политехникум», эссе «Российские немцы в Краснотурьинске: история появления и развития этнической группы

Руководитель: Беккель Евгения Николаевна, г. Краснотурьинск Свердловской области

 

1 место – Намятов Сергей Юрьевич, студент Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала Российского государственного

профессионально-педагогического университета), г. Нижний Тагил, эссе «Эх, хорошо в стране советской жить»? (Страна Советов 1930-1950-х годов: мифы и реальность),

Руководители: Шамгунова Юлия Шамилевна, Кириллов Виктор Михайлович, доктор исторических наук, профессор НГСПИ, г. Нижний Тагил Свердловской области

 

2 место – Зайцев Антон Сергеевич, Россыпнова Ольга Васильевна, Совкова Анастасия Дмитриевна, инструкторы Региональной общественной организации Свердловской области «Детское молодёжное экологическое движение «Зелёный дозор», г. Североуральск, эссе «Из истории спецпоселений на Северном Урале», Руководитель: Карпушева Елена Тадеушевна,
координатор программ, Региональная общественная организация Свердловской области «Детское молодёжное экологическое движение «Зелёный дозор»,
г. Североуральск Свердловской области

 

2 место – Шевалдин Илья Алексеевич, студент 1 курса БУ «Урайский политехнический колледж»ХМАО-Югра, эссе «Родина – мачеха?»

Руководитель: Бикушев Евгений Витальевич, учитель истории, Карагаев Владимир Иванович, руководитель студенческого музея, г.Урай, ХМАО-Югра

 

3 место – Агафонов Артём Андреевич, студент 1 курса БУ «Урайский политехнический колледж» ХМАО-Югра, эссе «Историко-культурное обоснование создания «Музея истории спецпоселения» в посёлке Ягодный Кондинского района». Руководитель: Бикушев Евгений Витальевич, учитель истории, Карагаев Владимир Иванович, руководитель студенческого музея, г. Урай, ХМАО-Югра

 

 

 

2.                  Работы по реконструкции судеб людей, в том числе на примере семейной истории

 

1 место – Еловских Любовь Леонидовна, учитель МАОУ СОШ №10 
г. Реж, эссе «Страдания памяти…»,

 

1 место – Солвейга Смилтене, магистр юридических наук, лейтенант-полковник внутренней службы Латвийской Республики в отставке, г. Юрмала, Латвия, эссе «Фамилия как город»

 

2 место – Фролова Полина Сергеевна, студентка 3 курса химфака ФГАО УВО «УрФУ, им. первого Президента России Б.Н. Ельцина»,г. Екатеринбург, эссе «Моя семья в годы политических репрессий (30-е годы XX века),

 

3 место – Бангерт Владимир Владимирович, ученик 8Б класса МАОУ СОШ №2, г. Алапаевск, эссе «История моей семьи в истории моей страны»
Руководитель: Ермакова Лариса Викторовна, учитель МАОУ СОШ №2, г. Алапаевск Свердловской области

 

3.                  Работы в жанре эссе, представляющие литературный интерес

 

1 место – Панфилова Валерия Дмитриевна, студентка 3 курса ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» г. Полевской, эссе «Эти проклятые годы» в истории моей семьи»,

Руководитель: Широкова Алла Евгеньевна, учитель истории и обществознания МБОУ Полевского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №17», г. Полевской Свердловской области

 

2 место –Крыгина Виктория Олеговна, ученица 10 А класса МБОУ Полевского городского округа «СОШ № 17», эссе «Был ли выбор в «государстве без царя?»,

Руководитель: Широкова Алла Евгеньевна, учитель истории и обществознания

МБОУ Полевского городского округа «СОШ № 17

г. Полевской Свердловской области

 

3 место – Киселев Илья Викторович, ученик 6А  класса МКОУ Тальменская средняя общеобразовательная школа №5 р.п. Тальменка Алтайского края, эссе «Увековечивание памяти жертв политических репрессий на Алтае».
Руководитель: Шишмакова Алена Юрьевна, учитель математики, р.п. Тальменка Алтайского края

 

Спецпризом «За активный сбор устной истории» наградить Баяндину Надежду Эдуардовну, обучающуюся МБОУ СОШ №1 г. Нижняя Тура, эссе «Трагедия «Большого террора» в СССР в памяти современников»
Руководитель: Шайхутдинова Ольга Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №1, г. Нижняя Тура Свердловской области

 

Спецпризом «За успешную работу с архивными материалами» наградить Черкуна Владислава Александровича, студента 1 курса БУ «Урайский политехнический колледж»
ХМАО – Югра, эссе «Спецпереселенцы в системе спецпоселений Ханты-Мансийского округа в годы войны (1941-1945 гг.)»,

Руководитель: Гилина Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы, Карагаев Владимир Иванович, руководитель студенческого музея,
г.Урай, ХМАО-Югра

 

Спецпризом «Краткость – сестра таланта» наградить  Родионову Валентину Сергеевну,
обучающуюся МАОУ ДО ЦДО города Искитима Новосибирской области, эссе «1917 год – был ли выбор?»,

Руководитель: Сударева Марина Викторовна,
педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦДО города Искитима Новосибирской области

 

Спецпризом «За оригинальное аналитическое исследование» наградить Деменцева Егора Ивановича, Канонерова Ивана Евгеньевича, Кузнецова Максима Сергеевича, Мосина Дмитрия Сергеевича, учеников 10 Б класса МБОУ СОШ № 50 г. Нижний Тагил, «Исследование отношения современных старшеклассников ко времени «Большого террора» и к личности И.В. Сталина»

Руководитель: Турчанинова Вероника Никитична, учитель истории МБОУ СОШ № 50,

 г. Нижний Тагил Свердловской области

 

Диплом участника конкурса за предоставленные на конкурс видеоролики вручить

Корионову Яну Алексеевичу, г. Краснотуринск

Анашкину Дмитрию Алексеевичу, г. Краснотуринск,

Руководитель: Федяева Марина Вячеславовна, преподаватель иностранного языка ГАПОУ СО «Краснотурьинский индустриальный колледж»,

 

Колясниковой Яне Евгеньевне, р.п. Верхние Серги,

Чукину Николаю Денисовичу, р.п. Верхние Серги.

Руководитель: Еловских Надежда Владимировна, учитель МКОУ СОШ №10 р.п. Верхние Серги

 

Исключить из конкурса следующие работы

Работу В.М. Каршиной «События Великого Октября 1917 года на русском севере» – по данным https://text.ru/antiplagiat/, 76% текста взято с сайта https://www.booksite.ru/ancient/history/min/uvs/hee/29.htm.

Три работы Л.В. Давыдовой за полное отсутствие сведений об источниках.

Работу А.В. Мейер за полное отсутствие авторской позиции и 0% уникальности, по данным https://text.ru/antiplagiat/, компиляция текстов с разных сайтов.

Работу Д.Ю. Вторыгина, «Эх, хорошо в стране советской жить?!», сокращенный вариант работы Намятова С.Ю., г. Нижний Тагил, «Эх, хорошо в стране советской жить»? (Страна Советов 1930-1950-х годов: мифы и реальность)

 

Члены экспертной комиссии:

Н.М. Паэгле, член Союза журналистов России, начальник Управления стратегии и информационной политики УрГПУ,

 

В.В. Осипов, член Союза писателей России и Уральского историко-родословного общества,

 

Т.Г. Мостон, член Союза журналистов России, ведущий редактор газеты «Народный учитель» УрГПУ,

 

И.Н. Шаманаева, главный редактор газеты «Народный учитель» УрГПУ, кандидат юридических наук,

 

Д.А. Островкин, советник при ректорате УрГПУ, историк,

 

О.О. Коновалов, менеджер Управления стратегии и информационной политики УрГПУ, историк