Учитель, которого любят и ждут

Олеся Печенкина, главный редактор «Студенческого взгляда»:

На актовой лекции 1 сентября наш ректор Светлана Алигарьевна Минюрова рассказывала об исследовании СПГУ «Образ идеального учителя у современного школьника и студента». Респонденты назвали три качества-лидера у идеального учителя: компетентность, справедливость, чувство юмора. Я решила провести мини-исследование по УрГПУ на выявление качеств учителей, которые сегодня наиболее востребованы. В ходе опроса я задавала студентам один и тот же вопрос. «Какие качества, на ваш взгляд, лучшие для учителя?» Я просила вспомнить своего любимого педагога и выделить те черты, за которые он им запомнился и вызвал симпатию.

Diana_Umurzakova.jpg

Диана Умурзакова, ИСОбр, 3 курс:
На мой взгляд, учитель, во-первых, должен быть терпеливым и понимающим. Принимать детей любыми, стараться их понять и помочь, в какой бы ситуации они не оказались. Во-вторых, учитель не должен стоять на месте, необходимо идти в ногу со временем и всегда быть интересным для своих учеников. А самое главное, и это, скорее всего даже не качество, а состояние души — бесконечная любовь к детям. Дети чувствуют все, и на любовь непременно отвечают любовью, хорошим отношением и поведением.

Polina_Zhuravleva+.jpg

Полина Журавлева, ИОН, 4 курс:
Лучшие качества преподавателя — это ответственность, вежливость, умение сопереживать. Важно проявлять любовь к работе и детям и, конечно же, уметь правильно донести информацию.
Могу вспомнить два примера: школьный и университетский. В школе лучшим преподавателем назову свою классную руководительницу, которая всегда была готова прийти на помощь, которую раз за разом хотелось слушать. Это был учитель русского языка и литературы. Она привила нам любовь к грамотности и чтению.
На примере университетских преподавателей — Василий Николаевич Руденкин, доктор политических наук, профессор кафедры философии, социологии и культурологии. Я восхищена его знаниями, упорством в выстраивании курса таким образом, чтобы каждому студенту было понятно. Неимоверно вежливый педагог и просто замечательный человек.

JS1o8H8vktQ.jpg

Дмитрий Скобелин, ИМФИиТ, 1 курс:
Учитель должен быть компетентным, справедливым, с харизмой. Для меня это самые лучшие качества. Таковыми обладала Людмила Олеговна Занадворова, наш учитель математики. Она к каждому находила индивидуальный подход. Если что-то не получалось, она «подкалывала» нас, но всегда старалась помочь. Она знала, что нам нужно, чего мы не понимаем, и у нее получилось обучить каждого в нужной степении воспитать в каждом цельную личность.

Anna_Zavyalova.jpg

Анна Завьялова, ИФКиМК, 4 курс:

Мой любимый учитель — Лидия Александровна Белоусова, учитель русского языка и литературы в Гимназии № 1, г. Сухой Лог. На мой взгляд, Лидия Александровна — идеальный учитель: она не боится пробовать новые методики на своих уроках, уделяет большое внимание практическому изучению каждой темы. Самое главное для учителя — любить своё призвание и уметь доступно доносить до учеников свой огромный багаж знаний. Не менее важно для учителя — не превращать каждый урок в курсы подготовки к ЕГЭ, а уметь грамотно планировать подготовку своих учеников к экзамену, без ущерба для изучения школьного курса. Я хочу сказать огромное спасибо Лидии Александровне за то, что она была именно таким учителем!

Marina_Ovsyannikova.jpg

Марина Овсянникова, ИМФИиТ, 1 курс
Для меня наиболее важными и актуальными в наше время являются следующие качества педагогов: толерантность, сдержанность, доброжелательность, отзывчивость, ответственность, справедливость, внимательность. В любой ситуации педагог должен стремиться быть доброжелательным, а в этом ему поможет сдержанность. Именно педагог несет ответственность за обучение детей, за безопасность на уроках, за жизнь и здоровье учеников в различных совместных поездках, походах.
Справедливость необходима, когда педагог оценивает работу своих учеников. Отзывчивость и внимательность нужна во всех мелочах.
Толерантность пригодится в общении с учениками, родителями и коллегами. Всеми этими качествами обладает моя мама, Елена Владимировна Овсянникова, она учитель физической культуры. И я хочу поздравить ее и всех педагогов с предстоящим праздником — с днем учителя!
Ну а я вспоминаю своего любимого учителя, моего классного руководителя Ирину Вадимовну Бекленищеву, с большим теплом и уважением к ее труду. Именно она заложила во мне любовь к слову, поверила в меня, направила в нужном направлении. Для меня главное качество учителя — это умение отдаваться своему делу сполна. Я восхищаюсь такими педагогами. Хочу пожелать Ирине Вадимовне и всем учителям МБОУСОШ № 30 г. Каменска -Уральского здоровья, благополучия, достойной заработной платы, хороших учеников, добра, теплоты и удачи!

Подытожу сказанное нашими студентами и рискну сделать вывод о том, каков образ идеального учителя у будущих педагогов — обучающихся УрГПУ. Учитель непременно должен любить свое дело, постоянно развиваться в нем. Для всех важно то, как преподаватель может донести информацию до своих учеников. Почти все сошлись во мнении, что педагог должен обладать такими качествами, как ответственность и терпеливость. Харизматичность тоже важна. Востребована способность идти в ногу со временем, но в то же время молодому поколению близок ностальгический образ милой, доброжелательной, по-матерински заботливой «Марьи Ивановны». Тем, кому повезло встретить таких учителей, с удовольствием вспоминают «вторую маму», которая похвалит или поругает за дело, подскажет верный путь, всегда поможет и поддержит. Ведь недаром школа — наш второй дом.