Ученые идут в школу, а учителя – в науку

В последние годы профессия учителя все меньше ассоциируется со скукой и рутиной, и все больше – с постоянным самосовершенствованием, с причастностью к высокой науке. Это, конечно, связано и с обсуждениями профессионального стандарта педагога и введением термина «педагог-исследователь», и с реформой аспирантуры, которая теперь стала третьей ступенью профессионального образования. Выпускники УрГПУ, педагоги, успешно работающие в системе дошкольного и школьного образования, рассказали, что дало им в профессиональной сфере обучение в аспирантуре.

20151123_155317.jpg

Елена Позолотина, заведующая МАДОУ № 8 г. Верхняя Пышма:

-По образованию и по духу я «дошкольник». Осенью я окончила аспирантуру УрГПУ  по специальности «Теория и методика профессионального образования». Мои диссертационные изыскания касаются темы «Совершенствование коммуникативной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения». Этой темой я занялась, еще обучаясь в магистратуре. 25-летний опыт работы в ДОУ показывает, что много проблем возникает в профессиональной деятельности педагогов, если они не обращают внимание на совершенствование своей речи и не учитывают правила и принципы коммуникации.

В детский сад я мечтала пойти работать еще со школьной скамьи. К сожалению, тогда я и не представляла, насколько серьезной является эта работа. Дошкольное образование – это моя жизнь. В нем я прошла путь от воспитателя до заведующего. За этот период пришло понимание и желание работать так, чтобы дошкольное образование развивалось в ногу со временем. Поскольку возможности что-то изменить глобально в образовании России у меня нет, я решила, что буду делать все, чтобы реализовать свой накопленный опыт и знания хотя бы в одном детском саду. Жизнь предоставила мне такую возможность, в 2014 году я возглавила новый большой детский сад на 11 групп. Несмотря на столь юный возраст МАДОУ, мы поучаствовали в Первом Международном конкурсе стран СНГ «Мастерство без границ», где достойно представили свои наработки.

Основной своей обязанностью считаю создание таких условий, которые позволяют сделать соответствующими ФГОС дошкольного образования предметно-пространственную среду детского сада, содержание образовательной деятельности, уровень профессионализма всего коллектива.

Считаю, что для успешного воспитания детей необходимо проводить работу и с их родителями. К сожалению, родители, ссылаясь на занятость, редко идут на контакт с педагогами. Я ищу эффективные пути «достучаться» до них. В этом году я организовала клуб «Заинтересованные родители». Мы встречаемся раз в месяц и обсуждаем наболевшие темы. Надеюсь, что найду и другие оптимальные формы взаимодействия с семьями наших детей.

FIL409.JPG

Ирина Чиликова, учитель начальных классов лицея № 130, г. Екатеринбург:

- Я учитель начальных классов вот уже 26 лет, из них 24 года  – в лицее № 130. Совсем недавно я окончила аспирантуру и защитила диссертацию. Считаю, что учитель без «высокого», скажем так, образования – как ремесленник. Он делает то, что ему велено делать, от сих до сих. А учитель, который соприкасается с наукой, выходит на уровень педагога-исследователя, это уже человек, который может что-то новое привнести в свою работу. Подойти к ней творчески. Но творчески не в смысле «что хочу, то и ворочу, и никто мне не указ», а со знанием дела.

Мои научные интересы не закончились с моментом защиты.  Скорее наоборот, они получили новый импульс.  Школьная рутина мне совершенно не мешает, наоборот, считаю, что в школе простор для деятельности учителя.  Администрация опытному учителю, как правило, доверяет и в рамках программы всегда идет навстречу. Учитель, заработавший авторитет, добивается того, что об его деятельности судят исключительно по результатам, и пока результаты устраивают, он может реализовывать свои планы, потребности, проекты, идеи так, как считает нужным.

Дети – непосредственные участники этих планов. Без них я бы и диссертацию не смогла написать! Они мне показывают, по верному ли пути я иду или, возможно, карабкаюсь не в ту сторону или буксую на месте.

Тематика моих исследований – русский язык, культурологический подход к изучению русского языка, язык как точное знание о народной культуре.  Это, если в двух словах, идея моей диссертации.  Меня интересовала устаревшая лексика, фразеология, я попыталась копнуть вглубь и показать, как, изучая язык, мы изучаем историю народа.  И все эти идеи прекрасно удается «обкатать» с моими учениками.

Возмилкина.jpg

Валерия Возмилкина, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 62, г. Екатеринбург:

- В 2006 году я закончила институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ по специальности «русский язык и литература». В 2012 году закончила аспирантуру УрГПУ по специальности «Литература народов стран зарубежья (литература Великобритании)», и в 2015 году защитила диссертацию с присвоением ученой степени «кандидат филологических наук». Тема моей диссертации – «Романы Э. Гаскелл в истории английского социального романа».

Решение пойти работать в школу было обдуманным и проверенным временем. Во-первых, перед глазами был пример увлеченных и любящих свое дело педагогов. Во-вторых, в 9–11 классах я обучалась в специализированном гуманитарном классе с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла. Это укрепило желание изучать русский язык и литературу. Сейчас у меня педагогический стаж 8 лет, стаж административной работы – 1 год. В мои административные обязанности входят организация, руководство и контроль методической, проектно-исследовательской, экспериментальной и инновационной работы.

Научные исследования, разумеется, я не оставляю. Сейчас я являюсь почетным членом Общества Гаскелл (The Gaskell Society), поэтому продолжаю знакомиться с новейшими исследованиями творчества викторианской писательницы.