Конференция «Лингвистика креатива»

23–25 апреля 2020 года

Место проведения: Россия, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

Министерство науки и высшего образования РФ
ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
Институт филологии и межкультурной коммуникации
Кафедра общего языкознания и русского языка

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в Международной научной конференции, которая проводится на базе Уральского государственного педагогического университета 23–25 апреля (Екатеринбург, Россия).

Проблематика конференции — «Лингвистика креатива: тенденции и перспективы развития нового научного направления».

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие темы:

• Лингвистика креатива как методология исследования новых феноменов языкового сознания.
  • Сферы и формы лингвокреативной деятельности современного социума.
  • Коммуникативная прагматика и механизмы лингвистической креативности.
  • Лингвокреативные аспекты текстовой деятельности.
  • Лингвокреатив в дискурсивных практиках носителей современного русского языка.
  • Языковая игра как форма лингвокреативного мышления: операциональные механизмы, средства, функции.
  • Исследование и формирование лингвокреативных способностей личности. Монолингвальное и билингвальное сознание ребенка.
  • Художественный текст как пространство языкового креатива.
  • Креативный потенциал языка и речевая прагматика как отражение индивидуального и коллективного сознания.