Акселератор технологических проектов «Технолидеры будущего»

1 марта, 367

Минпросвещения России совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ запускает Акселератор технологических проектов «Технолидеры будущего» для обучающихся 8 — 11 классов общеобразовательных организаций. Акселератор направлен на популяризацию предпринимательства в сфере нанотехнологий и связанных с ней высокотехнологичных секторов экономики.

8iGQz56lBE4.jpgВ рамках Акселератора планируется онлайн обучение школьников основам предпринимательства, а также проектной деятельности обучающихся по разработке и запуску предпринимательских проектов на основе собственных технических разработок.

Регистрация участников начинается уже 1 сентября. Первый запуск Акселератора планируется провести в период с октября 2020 года по март 2021 года. За период проведения будет отобрано более 100 проектных команд с общим числом участников более 300 человек. Итоговым мероприятием Акселератора станет инвестиционная сессия, в рамках которой прошедшие акселерацию предпринимательские проекты школьников будут представлены экспертам и инвесторам.

С более подробной информацией об Акселераторе и программе подготовки трекеров можно ознакомиться здесь и здесь. Для участия в Программе подготовки трекеров студенты УрГПУ могут обращаться в Центр культурно-образовательных проектов Управления научно-образовательной и проектной деятельности (ГУК УрГПУ, каб. 221, тел.: 235-76-71, e-mail: ckop@uspu.me

Одновременно с Акселератором запускается программа подготовки трекеров (кураторов) проектных команд из числа студентов вузов.

Для студентов-трекеров проектных команд Акселератора планируется организация стажировок, предусматривающих участие в программе подготовки трекеров, доступ к учебно-методическим материалам Акселератора и практическую работу в качестве трекера с проектными командами в течение 3-х месяцев. Прохождение стажировки даст возможность студентам запускать аналогичные проекты в своих регионах с использованием разработанной и апробированной учебно-методической базы.

Участие в Акселерации позволит студентам и школьникам не только изучить основы предпринимательства и разработать бизнес-модель проекта, но и привлечь ресурсы на его реализацию.

УрГПУ заинтересован в реализации этого проекта, поскольку мог бы стать одной из площадок проведения акселератора. Также наш университет может оказать организаторам экспертную поддержку.

Интерес университета, занимающегося подготовкой педагогических кадров, к Акселератору и желание стать партнером проекта связаны еще и с тем, что этот проект направлен на развитие проектных инициатив, основанных на применении высоких технологий. Это тренд не только в сфере производства, но и в непроизводственных сферах, в том числе в образовании, где применение таких технологий позволит повысить его эффективность.

Презентация проекта

Рассказать

Научные гранты, федеральные целевые программы